Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернетчики мигрируют в Darknet?

Исследования | Новости | 08.11.2011 22:41

Группа интернет-активистов The Darknet Project планирует реализовать амбициозный проект-"убийцу" Интернета, сообщает Arstechnica.

Группа координирует усилия с помощью социальной сети Reddit. В рамках своего проекта энтузиасты намереваются решить проблему электронной цензуры и слежки за пользователями.

Цель Darknet — создание глобальной децентрализованной сети, состоящей из беспроводных ячеек, которые работают независимо друг от друга. Отдельные узлы, по замыслу авторов, смогут передавать данные на другие узлы в отсутствие единого центра, что позволит избежать цензуры.

"В принципе, цель Darknet — создать альтернативный, бесплатный интернет, глобальную сеть сетей", — объясняет один из координаторов проекта, выступающий под ником Wolfeater. "Чтобы этого достичь, мы будем устанавливать местные сети и соединять их с помощью существующей инфраструктуры с другими сетями".

Создатели Darknet, по всей видимости, вдохновились ранее появившимся проектом Operation Mesh. Этот проект был инициирован группой анонимусов в ответ на принятие Антиконтрафактного торгового соглашения, которое угрожало свободе распространения контента в сети.

Darknet — затея амбициозная, но связанная с большими материальными затратами, поэтому сложно представить, что она когда-нибудь сможет выйти за пределы стадии обсуждения. Тем не менее, сама идея очень созвучна пользовательским ожиданиям. В этом году New York Times уже сообщала о финансируемой правительством США программе по строительству беспроводных сетей, которая помогла бы представителям оппозиции в странах с авторитарным режимом распространять информацию.

Идеи об альтернативном интернете возникают с давних пор, в разных странах и с завидной периодичностью. Хочется верить, что когда-либо хоть одна из них будет реализована.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost