Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Предсказать дождь можно с помощью Twitter или iPhone

Исследования | Новости | 03.11.2011 18:19

Математики из лаборатории интеллектуальных систем Бристольского университета нашли ещё одно полезное применение твиттеру. Они используют социальную сеть для мониторинга дождя, сообщает The Register.

С помощью специальных алгоритомов Нелли Кристианини и Василиос Лампос обрабатывают ключевые слова, связанные с дождём, из твитов с геолокацией. Ранее то же самое учёные проделали с твитами, посвященными симптомам гриппа, и выяснилось, что с помощью социальной сети действительно можно следить за распространением эпидемии.

"Мы представляем общую методологию того, как можно отследить возникновение и развитие явления путём обработки массива неструктурированной текстовой информации", — сообщают учёные в резюме исследования. В дальнейшем данную разработку можно будет использовать, например, для исследования электоральных настроений.

Кристианини и Лампос признают, что 200 млн. пользователей Twitter не дают полной картины — это ведь всего лишь 2,85% от населения планеты. Однако, по словам исследователей, этой выборки достаточно, для того, чтобы отследить закономерности.

Отметим, что московские пользователи твиттера, не прибегая к математическим алгоритмам, определяли ареал распространения осадков ещё в июле 2010 года. Тогда, в самый разгар летней засухи тэг #дождь пробился в тренды твиттера. Запустив поиск по этому тэгу, вполне возможно было отследить пути движения туч с точностью до района.

Ещё один способ узнать о приближении дождя предлагают разработчики Dark Sky. Это приложение для iPad, iPod и iPhone, которое, получая информацию о местонахождении пользователя, и сопоставляя её с данными со спутника, даёт прогноз о том, когда может начаться дождь в данной конкретной точке, и сколько он продлится. Приложение обещает довольно точные прогнозы (плюс-минус пять минут), но с недалеким "горизонтом": приложение способно прогнозировать только на 30 минут вперёд. Однако вскоре разработчики обещают увеличить это время до часа.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost