Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

На TED'2011 показали самоуправляющуюся машину и принтер человеческих органов

Исследования | Новости | 04.03.2011 15:17

Длившаяся всю неделю конференция TED, которая каждый год проходит в Лонг Бич, штат Калифонрия, сегодня завершает свою работу. Как и всегда среди выступающих были миллиардеры, ученые, художники и бизнесмены, выступление которых на этот раз были объединены общей темой "переоткрытие мира".

Среди прочих на конференции выступал инженер компании Google Себастьян Трун (Sebastian Thrun), который презентовал самоуправляемый автомобиль. Вебпланета в конце прошлого года рассказывала о том, что Интернет-корпорация занята изготовлением настоящей машины будущего, а лично Труна на эту работу вдохновил несчастный случай с другом детства, который был сбит машиной насмерть. Именно поэтому инженер продвигает свою самую главную мысль - необходимо научить роботов аккуратному вождению.

Участников TED ждал небольшой сюрприз после лекции: в облупленную со всех сторон датчиками "тойоту приус" мог сесть каждый желающий - и ощутить каково это ехать в автомобиле, управляемом компьютером. Хотя демонстрационный автомобиль ездил только по стоянке, сотрудники Google утверждают, что им удалось заставить автомобиль самостоятельно проехать из Сан-Франциско в Лос Анджелес.

Другое совершенно невероятное изобретение, которое было показано на этой неделе, уже спасло несколько жизней. Энтони Атала (Anthony Atala) прямо на сцене в прямом смысле этого слова распечатал человеческую почку. Машина, созданная в одном из исследовательских медицинских институтов США, умеет создавать трехмерную модель необходимой для трансплантации почки и воспроизводить ее из совсем маленького кусочка настоящего органа.

"Это как пироги печь!", – восклицает воодушевленный работой принтера Атала. И ему есть чему радоваться. Первая сгенерированная машиной почка была пересажена 10 лет назад молодому человеку по имени Люк, который тоже появился на выступлении и рассказал зрителям, как трансплантант сохранил ему жизнь. Потребность в такой машине вообще довольно велика, ведь огромное количество людей стоит в очереди на трансплантацию и абсолютное большинство из них ждет именно почку.

На TED было много не только околонаучных выступлений, но и гуманитарных. Бывший глава Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates), например, взялся вести целый сегмент, посвященный образованию в 21 веке. Выступал в рамках этого сегмента и один из соратников Гейтса – Салман Хан (Salman Khan), о деятельности которого "Вебпланета" рассказывала в феврале.

Хан в своем довольно трогательном выступлении рассказал, что заставило бросить его работу аналитика в хедж-фонде и заняться образованием. Напомним, что проект "Академия Хана" является крупнейшим в сети бесплатным хранилищем видео-уроков для школьников по различным предметам (правда, в основном по математике). Как говорит создатель, ему каждый день приходит множество писем с благодарностями со всего света. В том числе от родителей детей, которые по тем или иным причинам не могут учиться непосредственно в школе.

Сама конференция завершится сегодня. Участие непосредственно в ней стоит несколько тысяч долларов, но была и возможность посмотреть трансляцию через Интернет за $500. Начиная с этого месяца организаторы начнут выкладывать все лекции на свой сайт, где их можно будет посмотреть бесплатно.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost