Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

В Госдуме подвели итоги Рунета

Исследования | Новости | 22.12.2010 21:35

20 декабря 2010 г. в Государственной думе прошел круглый стол "Рунет-2010: итоги года". Из озвученных на встрече цифр можно выделить неожиданно высокий уровень проникновения Интернета в Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе и Якутии, а также серьезный рост доли Интернета в общей статистике медиапотребления.

На мероприятии присутствовали депутат Государственной думы, член Комитета по информационной политике Роберт Шлегель, руководители РАЭК, депутат-единоросс Алексей Чадаев, небезызвестная Маша Дрокова, а также представители "ВКонтакте", RU-CENTER, HTC и др.

С презентацией по итогам 2010 года выступил замдиректора РАЭК Сергей Гребенников. Цифры озвучивались на основе материалов журнала "Рунет в цифрах", где публикуются статистические данные, собранные из различных источников.

Общее число интернет-пользователей в России достигло 46,5 млн человек, что составляет порядка трети от общей численности населения. В результате - Россия является лидером среди европейских стран по числу пользователей Сети. Впрочем, по уровню проникновения Интернета наша страна находится на 13 месте, уступая Эстонии, Латвии, Литве и еще девяти европейским странам.

Наиболее неожиданной оказалась информация о высоком уровне проникновения Интернета в Санкт-Петербурге - здесь доля пользователей составляет уже 59 процентов, и даже Москва отстает от северной столицы на 1 процент. Среди других субъектов федерации с уровнем проникновения выше 50 процентов внезапно оказались Ханты-Мансийский автономный округ и Якутия.

Всего два года назад никто не мог даже заикнуться о возможности конкуренции Интернета и телевизора. Но по данным на осень 2010 года, количество телезрителей и количество интернет-пользователей в вечернее время (с 21 до 22 часов) стало примерно сопоставимым.

Главными интернет-событиями года, по мнению представителей РАЭК, стали диалог Медведева и Обамы, Сколково, "Рифокиб", "Премия Рунета", запуск доменной зоны .РФ, выход Mail.ru на IPO и, конечно же, "бум Twitter", а точнее, массовый приход представителей властных структур в микроблоги. Особо отмечен и провал кампании "Акопов против Рунета".

Радикально новых мыслей на круглом столе высказано не было, однако несколько забавных реплик все-таки можно выделить.

Например, обсуждались поправки к ГК РФ, принятые на днях Советом по кодификации при президенте РФ - именно против этих изменений так бурно протестовали плагиаторы Донцова и Макаревич. Журналист Иван Засурский напомнил, что подписанты подобных протестных заявлений составляют лишь долю процента от общего числа людей, публикующих свои произведения в Интернете.

"Если каждый из нас в Интернете каждую свою строчку будет расценивать как способ получения прибыли, это значит, что мы просто должны друг с другом перестать разговаривать, потому что я, например, сейчас не получаю денег за это выступление", - добавил Засурский. Далее он поставил на стол пластиковый стаканчик и предложил всем, кто пожелает его процитировать, предварительно "кинуть десяточку".

Несколько интересных мыслей озвучил и депутат Государственной думы Роберт Шлегель. Он предложил, в дополнение к многочисленным реестрам правообладателей, создать реестр общественного достояния. "Все произведения, созданные когда бы то ни было в Советском Союзе за госсчёт, рассованы сейчас по разным карманам, - пояснил депутат. - Но, если когда-то это было общественным достоянием, как могло стать так, что задним числом оно оказалось не общественным достоянием, а достоянием какой-то киностудии?"

Также Шлегель признался, что чувствует себя немного Эйнштейном, поскольку придумал "формулу богатства информационного общества": "Это, вы знаете, количество, вся совокупность информации, которая есть в обществе, помноженная на скорость её циркуляции и внутреннюю связанность этой информации, помноженная на доступ в квадрате".

В прогнозах на ближайшее будущее упоминались возможные "драки", связанные с копирайтом и системой образования. "Есть издательства, которые издают все эти миллионы учебников каждый год... Понятно, что когда эти букридеры по всей стране начнут выдавать, там будут нормальные учебники бесплатно внутри, - сказал Иван Засурский. - Соответственно, скажите мне, кто будет против внедрения электронных учебников в нашей стране? Издательства, конечно".

Из других прогнозов можно отметить продвижение Интернета в регионах и рост объема интернет-торговли на 40-50 процентов. Роберт Шлегель также предположил, что в 2011 году сильно вырастут бюджеты рекламных политических кампаний в Интернете, поскольку тренд следующего года - выборы.

Полная стенограмма и видеозапись мероприятия доступны на сайте РАЭК.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost