Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Малолетние интернетчики не пользуются поиском

Исследования | Новости | 15.09.2010 19:38

Малолетние интернетчики, в отличие от своих родителей, совсем не пользуются поиском. Они предпочитают фиксированные закладки, игры и другой развлекательный контент, утверждает исследование Джейкоба Нильсена из Nielsen Norman Group.

Первые изыскания на эту тему Нильсен проводил еще в 2001 году. Тогда было установлено, что дети не являются настолько опытными пользователям Сети, как было принято считать. Сейчас, девять лет спустя, картина несколько изменилась. Уже к шестилетнему возрасту малыши неплохо разбираются в вопросах пользования Интернетом, а к 9 годам они могут быть настолько же опытны, как и взрослые.

Дети от 3 до 5 лет тоже стали более опытными пользователями, чем раньше, но в данном случае присутствует ограничивающий фактор - малыши в этом возрасте еще не умеют читать. Впрочем, даже если они пока не выучили алфавит, слово "Play" ("Играть") они уже узнают безошибочно.

Еще одним интересным (хотя и вполне ожидаемым) открытием стало то, что многие дети теперь следуют примеру своих родителей и не вчитываются в то, что пишут на тех или иных сайтах - например, читают какие-либо правила или инструкции лишь "по диагонали". Девять лет назад дети изучали подобные тексты куда тщательнее своих родителей.

Чем же дети занимаются в Интернете, если они не пользуются поиском? Как выяснилось, они просто ходят по одним и тем же сайтам, сохраненным в закладках, смотрят платный развлекательный контент, за который не поленились заплатить родители, а также играют.

Возможно, игнорирование поиска детьми - это даже хорошо, ведь поисковики в любой момент могут показать им что-нибудь неприличное. Впрочем, как отмечает Нильсен, к 11-12-летнему возрасту дети начинают оперативно наверстывать упущенное (в плане интернет-поиска).

Основной целью исследования был анализ юзабилити детских сайтов. По итогам Нильсен дает несколько советов относительно улучшения навигации, а также отмечает, что на таких сайтах, как Google, Yahoo и Weather.com, вполне свободно ориентируются не только взрослые, но и дети.

К сожалению, исследование не отвечает на вопрос о том, сколько времени современные дети проводят во всех этих интернетах. Но в минувшем году Kaiser Family Foundation установил, что среднестатистический американский ребенок сидел за компьютером около 1 часа 29 минут в сутки, что примерно в три раза больше, чем в 1999 году. При этом 70 процентов детей от 8 до 18 лет выходили в онлайн ежедневно, а 33 процента - имели доступ к Сети непосредственно из своей комнаты. Цифры не особо пугающие - если, конечно, принимать все это на веру.

Что же касается результатов исследования Нильсена, то их достоверность тоже может быть под вопросом, так как в этой статистике были учтены лишь дети, которые пользуются персональными компьютерами. Все остальные устройства - включая смартфоны, коммуникаторы и модные ныне "таблетки" - попросту остались "за кадром", хотя вполне очевидно, что пользователи мобильных устройств смотрят на Интернет слегка под другим углом.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost