Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

HotLog всосал все статистики Рунета

Исследования | Новости | 08.02.2010 18:16

Система HotLog запустила рейтинг русскоязычных сайтов, объединивший собственные данные с открытой статистикой крупнейших счетчиков: LiveInternet, Rambler Top100, SpyLog, Top.Mail.Ru, плюс статистика "Яндекса" по аудитории его собственных ресурсов.

Сайты в TOP1000-Ru ранжируются по размеру суточной аудитории (уникальные посетители), тематические рубрики каждой из систем был сопоставлены с классификацией "Хотлога" (11 основных тематик).

Методика сведения рейтинга, в двух словах, такова: из каждой системы берется первая тысяча сайтов по каждой из 11 тем, при этом, если сайт одновременно находится в нескольких рейтингах, то за приоритет берутся данные только одного из них в следующем порядке: HotLog, Rambler Top100, Рейтинг@Mail.Ru, SpyLog, LiveInternet.

В алгоритме сведения рейтингов предусмотрен принцип коррекции неественных показателей, связанных с "недоохватом" отдельных счетчиков.

"К примеру, Spylog насчитал всего около 40 тыс. посетителей "В Контакте" (обсчитываются пользователи приложения Vkopt - ВП), а LiveInternet - 10 млн.. При сведении нашего рейтинга, если данные в разных системах отличаются более чем вдвое, используется наибольшее значение", - объясняет глава InfoStars (владелеет "Хотлогом") Максим Чурин.

Коллеги по цеху встретили идею рейтинга-агрегатора скептически. "В Рунете пошла мода на отказ от своих корней, - говорит владелец LiveInternet Герман Клименко, - Сперва "Рамблер" отказался от претензий на звание поисковика и сервиса статистики, заявив что будет концентрироваться на медийности. Теперь "Хотлог", о котором все забыли, решил прекратить свою деятельность как сервис статистики и стать агрегатором разнообразных статистических данных. Если по поводу Рамблера у меня есть какой-то интерес (ну вдруг чудо случится), то объяснить, что "Хотлог" хотел сказать Рунету своим новым рейтингом, я не могу. Тут нет ни перспектив, ни идеи. С другой стороны, любое движение на рынке всегда полезно".

"Хотлог", судя по всему, планирует вернуть былую славу как сервис для массовой аудитории и будет прикручивать к рейтингу различные "социальные" функции. Так, на днях у пользователей появилась возможность оставлять свои отзывы о сайтах-участниках рейтинга. "Бесcпорным лидером по комментариям стал сайт знакомств с русскими девушками для жителей арабских стран", - веселятся в "Хотлоге".

По словам Максима Чурина, заменять сводным рейтингом самостоятельный рейтинг HotLog не планируется. "Они существуют параллельно. Более того, в дальнейшем мы планируем запустить рейтинги мобильного интернета, социальных сетей и т.д."

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost