Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Робот Asimo научился читать мысли

Исследования | Новости | 31.03.2009 15:59

Своими успехами в области создания интерфейса "мозг-компьютер" похвасталась Honda. За последние три года исследователи этой компании, сотрудничающие с институтом Advanced Telecommunications Research и производителем высокоточного оборудования Shimadzu, сумели отказаться от магнитно-резонансных томографов в пользу более компактных считывателей мозговой активности.

В 2006 году им удалось создать систему управления движением роботизированной руки, действующую на основе анализа активности мозга человека с помощью технологии магнитно-резонансной томографии. Такой метод, однако, трудно назвать практичным, поскольку традиционные МРТ-сканеры весьма громоздки, и человека в них приходится засовывать целиком.

С тех пор исследователям удалось существенно продвинуться в сфере чтения мыслей. Вместо МРТ они используют электроэнцефалографию, фиксирующую электрические импульсы мозга, и спектроскопию в ближней инфракрасной области, измеряющую кровоток.

В выпущенном "Хондой" промо-ролике показывается неподвижно сидящий в кресле человек с некой полусферой на голове. При виде этой картины может сложиться впечатление, что испытуемый сушит голову в парикмахерской, однако это не так: человеку показывают карточки с рисунками правой и левой рук, ноги и языка и просят представить себе движение соответствующей частью тела.

В частности, через некоторое время после того, как ему показали карточку с изображением правой руки, подсоединённый к системе робот Asimo поднял правую руку. Человек же при этом даже не шевельнулся.

Как уверяют в компании, точность распознавания команд при использовании новой технологии составляет порядка 90%. На практике это означает, что робот, управляемый силой мысли, будет падать примерно на каждом десятом шаге.

Honda далеко не единственная компания, озабоченная данной проблемой. За последние пару лет учёным удалось заставить робота подчиняться сигналам из мозга мартышки, двигать силой мысли игрушечный поезд, создать модель автоматизированного жилища для инвалидов и даже считать из мозга зрительные образы.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost