Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Гарвард: "Дети сами ищут обнаженку в Сети"

Исследования | Новости | 15.01.2009 16:54

Дурное влияние Интернета на детей сильно преувеличено — примерно так может быть в сжатой форме передано содержание 278-страничного отчёта специальной комиссии Internet Safety Technical Task Force. Отчёт стал логическим завершением годовой работы представителей трёх десятков компаний и организаций под чутким руководством гарвардского Berkman Center for Internet & Society, которые действовали по запросу главных прокуроров всех 50 штатов США.

Изучив вопрос безопасности детей в Сети, члены комиссии пришли к выводу, что Интернет не является в этом смысле чем-то принципиально особенным. "Опасности, которым несовершеннолетние подвергаются в Интернете, сложны и многогранны и, в большинстве случаев, мало отличаются от опасностей, угрожающих им в реальном мире", — утверждается в отчёте.

Например, что касается обнажёнки разной степени тяжести, то большинство нехороших картинок и видео вываливается на подростков из традиционных медиа (телевидение, фильмы). Интернет, конечно, также вносит свою лепту, однако чаще всего это происходит, когда несовершеннолетние — преимущественно мальчишки старшего возраста — сами ищут порнографию в Сети. Кроме того, очень часто среди этих изображений встречаются фотографии их знакомых сверстников, которые они же сами и делают.

Также, по мнению комиссии, сексуальные домогательства или агрессивное поведение по отношению к детям в Интернете не является прерогативой социальных сетей, как это принято считать. В большинстве случаев такое поведение имеет место при непосредственном общении по Сети, причём чаще всего — среди сверстников, "вероятнее всего, потому, что такое поведение широко распространено среди несовершеннолетних, и, в первую очередь, для укрепления уже существующих социальных взаимоотношений".

При всём этом, онлайн-угроза со стороны взрослых маньяков и извращенцев весьма незначительна. Куда чаще детям угрожают интернет-пользователи, чей возраст не превышает 25 лет, хотя он и превышает возраст их жертв. Сами жертвы также далеко не всегда являются невинными: нередко они вполне сознательно отвечают на домогательства по Сети, и этот выбор говорит о психологических проблемах, сформировавшихся в обычной жизни.

Комиссия также сделала выводы, касающиеся принятия мер по защите детей в Интернете. Эти выводы трудно назвать определёнными, поскольку в отчёте преимущественно говорится о том, что готовых решений на данный момент не существует, что одними технологическими мерами здесь обойтись невозможно и что необходимо плодотворное сотрудничество всех заинтересованных сторон. Не забыли и о роли родителей и опекунов, которым следует, во-первых, улучшать свои собственные знания об Интернете, а во-вторых, не бросать своих детей один на один с Сетью, а принимать в этом процессе разумное участие.

Один из полусотни главных прокуроров, Ричард Блюменталь (Richard Blumenthal) из Коннектикута, уже успел отреагировать на отчёт комиссии. Как сообщает New York Times, прокурор выразил резкое несогласие с выводами экспертов, которые якобы преуменьшают существующую угрозу.

"К детям ежедневно пристают в Интернете, некоторые становятся жертвами, и результаты этого трагичны, — заявляет Блюменталь. — Суровая реальность бросает вызов статистическому научному исследованию, лежащему в основе отчёта".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost