Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Подсветка MacBook может вызвать рак?

Безопасность | Новости | 29.08.2008 17:28

Может ли подсветка MacBook Pro стать причиной рака? Этим нешуточным вопросом задаётся Arstechnica. Дело в том, что в штате Калифорния арсенид галлия был включён в список канцерогенов, после того как Международное агентство по изучению рака (IARC) опубликовало монографию, в которой говорилось об этом веществе как о канцерогене. GaAs в свою очередь используется в подсветке "Макбуков".

Если отбросить в сторону шутки о том, что здравоохранительная организация (Office of Environmental Health Hazard Assessment, OEHHA) включила в калифорнийский список канцерогенных веществ всё, что только можно, имеет смысл задуматься: как это может отразиться на полупроводниковом бизнесе, активно использующем GaAs?

Сначала IARC пришло к выводу, что "доказательств канцерогенности арсенида галлия недостаточно", а потом - что "арсенид галлия является канцерогеном для человека". Имелось в виду, что исследования канцерогенности GaAs для человека не дали значимых результатов, однако были определённые успехи в доказательстве канцерогенности вещества для животных. Кроме того, известны механизмы, благодаря которым арсенид галлия может выступать как канцероген в отношении людей.

К радости представителей полупроводниковой промышленности, попадание арсенида галлия в калифорнийский список канцерогенов вряд ли окажет хоть какое-то влияние на бизнес. Самое страшное, что может случиться с производителями - это указывать, что тот или иной товар содержит GaAs. Возможно, не дойдёт и до этого ввиду слишком слабого воздействия вещества.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost