Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Робокрысу удалось сделать самообучающейся

Исследования | Новости | 14.08.2008 17:22

В ближайшие десятилетия на вопрос «а голову ты дома не забыл?» станет возможным ответить «я её никогда с собой и не ношу» без тени самоиронии и лукавства. Ученым из университета Ридинг удалось соединить органический мозг и неорганическое тело в единого самообучающегося робота , сообщает New Scientist.

Нейроны крысы были взяти у животных на стадии зародыша и были тщательно обработаны специальным образом, благодаря чему стало возможным подключить 60 электродов к живому мозгу. Так как поддерживать жизнь клеток довольно сложно, да и контроль температуры им нужен особый, «голова» существа остается в одном месте, общаясь с телом при помощи bluetooth-связи.

Инновационность эксперимента заключается в том, что мозг не только посылает импульсы, заставляющие робота двигаться, но и получает сигналы от сенсорных датчиков своего «тела», анализируя их. Таким образом были достигнуты действительно неплохие результаты: после первого знакомства с окружающей действительностью робот распознает 8 из 10 препятствий и успешно их обходит.

Кевин Уорвик, глава киберотдела исследователей, а также нейрологи Бен и Хэммонд Уэлли считают, что их подопытный способен и на большее, ведь с увеличением количества опыта робот все больше и больше запоминает окружающее его пространство, а движения начинают напоминать пробежки крысы. Сейчас ученые изучают возможности обучаемости нейронов для того, чтобы понять процесс запоминания информации мозгом. Однако, исследование начнет представлять наибольший интерес когда клетки мозга анимата начнут умирать. Таким образом нейрологи попытаются глубже понять и, возможно, изобрести идеальные лекарства от таких бед человечества как эпилепсия, болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Напомним, что попытки создания самообучающегося анимата были предприняты еще в 2003 году, однако тогда контролировать действия робота не получалось, — мозг захотел заниматься живописью.

Соединяя живые и неживые материи также пытаются создать и удобные физические манипуляторы для человека: недавние удачные испытания на обезъянах доказали, что люди, потерявшие конечности из-за несчастных случаев, уже в ближайшее десятилетие получат возможность заменить манипулятором отсутствующую часть тела. Решить проблемы парализованных в результате несчастных случаев людей пытаются и в Северной Каролине, там группа ученых из университета Дьюк сумела соединить мозг мартышки и тело робота. Однако, в том случае речь шла лишь о контроле тела, ни о каких элементах самообучения речи не было.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost