Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Геймерский сленг пустили в словари

Жизнь | Новости | 13.12.2007 14:01

"w00t" - именно то слово, за которое на сайте словаря Вебстера проголосовало интернет-сообщество и которое войдет в новое ежегодно переиздание, сообщает Reuters.

В офисе Merriam-Webster, расположенном в штате Массачусетс, заявили, что "w00t" пишется с двумя нулями вместо буквы "о", так как в основном используется в MMORPG, а также SMS, где скорость набора определяющий фактор. "Это радостный возглас счастья. Возможно употребление в момент триумфа, либо просто беспочвенно" - такая дефиниция ждет читателей словаря Вебстера в следующем году.

Посетители сайта Merriam-Webster имели возможность проголосовать за любое из двадцати новых слов, одно из которых, по заявлениям издателя, будет включено в переиздание популярного словаря. Второе место занял термин "to facebook", который имеет два варианта перевода: "находить кого-нибудь в facebook", "пользоваться сервисом facebook".

Президент Merriam-Webster Джон Морс отметил: "Людям нравится играть с буквами и символами, именно потому все чаще используют 0 вместо О, 3 - Е, 7 - Т и 4 вместо А. Это наиболее соответствующие номера латинскому алфавиту. Сайт ThinkGeek вовремя определил победителя и уже сейчас предлагает своим пользователям футболки со словом w00t.

"w00t - производное слово, корней у которого более чем достаточно и принадлежит целиком к игровому миру. Основные варианты употребления: улюлюкание, смешные ситуации, свист", - поясняет сайт ThinkGeek. "Произносимое несколькими пользователями одновременно оно становится командой для того, чтобы все участники этой забавы начали прыгать, простым примером может быть популярная компьютерная игра Quake III".

Использование комбинаций буквенного и числового ряда относится к так называемому l33t speak. Leet на слэнге означает "элита, элитный", также может использоваться в качестве оценки хорошей работы. Глава Language Monitor Пол Пайяк отметил, что английский язык становится все более захламленным и вместе с тем интересным. "Многие слова пришли к нам из Тайваня, Сингапура и Китая, где рынок онлайн-игр стремительно развивается", - заявил он.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost