Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Российские блоггеры не любят свое видео

Исследования | Новости | 07.03.2007 12:41

Сотрудники отдела исследований компании SUP пришли к выводу, что в русскоязычной блогосфере видео пока еще редко используется в постах. Как показало исследование по случайной выборке из сотни русскоязычных блогов (что, на взгляд "Вебпланеты", несколько маловато, чтобы считать исследование срезом всей российской блогосферы), только 13% блоггеров вставляют видеоролики (почти все с YouTube) в свои посты. При этом у тех, кто постит ролики, видео содержится в каждом десятом сообщении.

Если учесть, что ежедневно в русскоязычном ЖЖ появляется около 90 тысяч постов, то количество видеопостингов составляет примерно 1,2 тысячи в день, и более чем в 90% случаев это не собственноручно снятые ролики, а «цитирование» популярного видео с YouTube. Собственное видео (снятое на камеру, фотоаппарат или телефон) пользователи ЖЖ пока что редко выкладывают в онлайн.

В специально созданном, но малоизвестном дневнике для публикации результатов различных исследований, посвященных блогосфере, можно найти и другие интересные цифры. Например, анализу подверглись интересы ЖЖ-юзеров. Оказалось, что самый популярный интерес – «музыка». Его указало более чем 120 тысяч пользователей «Живого журнала», тогда как остальные интересы пока собрали не более 50 тысяч упоминаний.

У исследователей сложилось ощущение, что топ-10 интересов, указанных в профиле, - это не реальные интересы людей, а просто набор клише, которые используются для того, чтобы соответствующее поле анкеты не осталось пустым. Любопытно, что в блогах куда чаще встречаются слова из второй десятки интересов. Например, о «жизни» пишут даже чаще, чем о «друзьях», а «ночь» и «любовь» упоминается намного чаще, чем «музыка» и «книги». К реальным интересам, которые не только указывают в профиле, но и о которых говорят в своих дневниках, можно отнести также «сны», «женщин», «дождь» и «Интернет».

Среди прочего, обратили внимание «повара» из «Супа» и на то, какие страны указывают в своих профилях пользователи. Примерно 15% ЖЖистов, пишущих в своем блоге кириллицей и при этом указавших в качестве места проживания страну за пределами бывшего СССР, на самом деле шутят (а живут скорее всего в России). Иначе трудно поверить, что Албания по количеству русскоязычных пользователей ЖЖ входит в первую десятку стран дальнего зарубежья, примерно на одном уровне с Францией и Австралией.

Кроме Албании, лжеюзеры часто указывают в качестве места жительства Зимбабве (последняя страна в англоязычном списке стран на Livejournal), Антарктиду, Нейтральную Территорию, Тринидад и Тобаго, Гондурас, Ямайку (сразу три страны из Центральной Америки и Карибского региона!), Афганистан (с которого список стран начинается), Кокосовые острова и Ватикан. Кроме того, аномально много пользователей якобы из Румынии и Руанды - это случайные или сознательные промахи, ведь в англоязычном списке стран они идут перед Россией и после нее.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost