Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

NASA построит локалку между Землей и Марсом

Исследования | Новости | 26.02.2007 12:00

Команда инженеров и учёных из Jet Propulsion Laboratory в США разрабатывает проект по расширению Интернета, который уже в 2008 году сможет соединить Землю и Марс, сообщает HindustanTimes. Исследования ведутся в рамках программы NASA по запуску человека на Марс.

Проект начался в 1998 году и ведётся под руководством вице-президента Google Винтона Сёрфа (Vinton Cerf), которого называют одним из отцов Интернета. Соединение Земли и Марса должно стать основой для дальнейшего расширения Сети, считает он.

"Мы заняты стандартизацией протоколов для того чтобы космические корабли могли обмениваться информацией по всей Солнечной системе", рассказал Сёрф.

«Уже есть успехи, - говорит руководитель проекта. – Нами пройдено несколько циклов при разработке протокола связи, а также в деталях проработан способ дистанционного управления устройствами, находящимися на значительном отдалении. Два базовых протокола уже используется на бортах марсоходов Spirit и Opportunity. Новые разработки сейчас проходят испытания на Земле. Мы надеемся, что в течение ближайших 18 месяцев нам будет, что продемонстрировать».

Однако многим космическим кораблям и станциям будет не под силу передавать сигнал напрямую на Землю. Поэтому предполагается запуск специальных спутников на Марсе, через которые и будет налаживаться соединение.

Главная проблема космической связи – это огромные расстояния и, соответственно, задержки с доставкой пакетов. Например, распространяясь со скоростью света, сигнал от Земли до Марса будет идти несколько минут. Однако, по словам Сёрфа, работы ведутся успешно и в скором времени дадут результат.

Проблемой является и то, что Марс может «завернуть» за какое-нибудь небесное тело, делая прямую связь невозможной. На этот случай есть специальная технология DTN (delay tolerant network), которая уже использовалась, в частности в Норвегии, и доработкой которой инженеры также занимаются.

Что же касается более близкого землянам Интернета, то Винтон Сёрф отметил, что на Земле он становится всё более и более мобильным, и что в этом направлении он и будет развиваться. Однако по мере расширения ему будет под силу охватить и всю Солнечную систему.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost