Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Рамблер" обновил "Руметрику"

Исследования | Новости | 13.11.2006 14:25

Компания "Рамблер" обновила свой статистически-исследовательский ресурс "Руметрика". Теперь на нем доступны материалы об исследованиях аудитории Рунета, а также появился сервис, похожий на Google Trends.

Теперь при помощи "Рамблера" можно узнать, насколько сильно изменяется интерес пользователей Рунета к различным вещам и явлениям. Статистика по запросам доступна с начала 2006 года, интервал выборки, в отличие от Google Trends не должен превышать трех месяцев. Впрочем, у проекта есть и преимущество перед гугловцами - если по некоторым запросам Google не имеет достаточного объема данных, чтобы показать статистику, то у "Рамблера" такая проблема возникает намного реже, несмотря на то, что отечественный поисковик чуть отстает от западного по числу запросов.

Интересно, что статистика запросов в "Рамблер-трендах" не совпадает с данными статистики поисковых запросов: показатели "Трендов", как правило, оказываются выше.

Как объяснила корреспонденту "Вебпланеты" Мария Говорун, руководитель проекта "Руметрика", статистика поисковых запросов и "Тренды" считаются по разному: "Дело в том, что результаты статистики поисковых запросов и "Трендов" основываются на разных данных. Статистика поисковых запросов учитывает только те запросы, которые привели к обращению к баннерной системе Рамблера, и не принимает во внимание запросы, которые пользователи делают с помощью специальной панели IE, "легкого" поиска Рамблера, поиска через Rambler-ICQ, pda-версию поиска Рамблера и т.д. А "Тренды" учитывают запросы ко всем поисковым сервисам "Рамблера" - это разные проекты: один для рекламодателей, другой для аналитиков".

Стоит отметить и новое направление в брендинге собственных проектов "Рамблера" - если ранее названия проектов зачастую не были интуитивно понятны обычному пользователю (так, блоги в компании называются "Планета", панель инструментов для IE - "Ассистент" и так далее), то для нового сервиса было выбрано наиболее внятное и соответствующее его сути имя.

Материалы по теме

Шум статистики

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost