Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google помог запрещённому Далай-ламе поговорить с друганами

Жизнь | Новости | 10.10.2011 15:40

Компания Google опять осуществила действия, направленные против китайского правительства. На этот раз косвенные: она организовала своего рода видеомост между оппозиционным Китаю Далай-ламой и его старым южноафриканским приятелем Десмондом Туту, архиепископом Кейптаунским, которым власти мешают встретиться лично.

Нынешний Далай-лама и Туту оба являются лауреатами премии мира. Первый при этом противостоит китайскому режиму и долгое время пытался добиться независимости Тибета, а второй боролся с апартеидом.

Как оказалось, хотя политике апартеида и удалось положить конец, полного взаимопонимания с правительством ЮАР архиепископ так и не нашёл: власти помешали его личной встрече с Далай-ламой, оставив того без визы на въезд.

Надо сказать, что это происходит уже не впервые. Два года назад власти не дали Далай-ламе визу, поскольку якобы опасались, что приезд Его Святейшества отвлечёт общественность от подготовки к Чемпионату мира по футболу. Ну а в этот раз они и вовсе пробормотали что-то невнятное о том, что, мол, не успевают оформить визу в срок.

Между тем, повод приехать в ЮАР в начале октября у Далай-ламы был значительный: Туту исполнялось 80 лет. Разумеется, двум старым приятелям (а Его Святейшество тоже уже не мальчик: одной только последней его инкарнации 76 лет, а если считать глобально, то тибетскому духовному лидеру уже больше шести веков) было, о чём поболтать в день юбилея.

Правительство ЮАР, однако, визой так и не разродилось, причём, что два года назад, что сейчас в таком отношении к Далай-ламе многие узрели причастность официального Китая. Готовящийся к празднеству архиепископ Кейптаунский натурально вышел из себя, помянув бесхребетные власти приличествующими случаю последними словами.

На выручку пришёл Google. В день рождения Туту, в пятницу 7 октября, один из топ-менеджеров компании Вик Гундотра в своём блоге на Google+ объявил о назначенной на субботу видео-тусовке. И 8 октября Далай-лама и Десмонд Туту вволю пообщались друг с другом и массой более-менее причастного к этому событию народу, а интернет-общественность имела возможность наблюдать за происходящим в режиме реального времени.

Разумеется, видеозапись тусовки уже выложена на YouTube — принадлежащий "Гуглу" сервис, блокировкой доступа к которому китайские власти уже как-то развлекались.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost