Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Роскосмос" лишился второго космического аппарата за неделю

Жизнь | Новости | 25.08.2011 14:48

Новому руководителю "Роскосмоса" пока не удаётся наладить работу своего ведомства: за последнюю неделю уже второй запуск космического аппарата оказался неудачным.

На этот раз возник сбой во время вчерашнего запуска ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым кораблём "Прогресс М-12М". В ходе работы третьей ступени, через пять с половиной минут после старта, произошло аварийное отключение двигательной установки.

В результате "Прогресс М-12М", который вёз на Международную космическую станцию (МКС) более 2,6 т необходимых её обитателям грузов (топливо, пищу, кислород и т.п.), не смог выйти на запланированную орбиту. Сейчас обломки космического корабля ищут в горах Алтая.

В "Роскосмосе", между тем, уверяют, что на МКС всего в достатке, так что жизни экипажей 28 и 29 экспедиций станции ничего не угрожает. Ночью здесь было проведено экстренное совещание, в ходе которого руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин внимательно выслушал доклады глав ряда подразделений "Роскосмоса" и принял решение о создании экспертной группы, которая должна проверить весь ход подготовки к запуску ракеты со спутником "Глонасс-М", намеченному на завтра, 26 августа.

Решение вполне здравое, если учесть, что всего неделю назад "Роскосмос" уже потерпел одно фиаско. 18 августа с "Байконура" стартовала ракета-носитель "Протон-М" со спутником "Экспресс-АМ4". Подвёл разгонный блок "Бриз-М", который успешно осуществил четыре включения, а перед пятым потерял связь с Землёй.

Обнаружили "потеряшку" при помощи американцев — разумеется, совершенно не там, где "Экспресс-АМ4" должен был оказаться по плану. Связь с ним пытаются установить до сих пор. В "Роскосмосе" надеются, что им всё-таки удастся как-то наладить работу спутника по целевому назначению. Назначение же его состояло в том, чтобы обеспечить Дальний Восток широкополосным доступом в Интернет и цифровым телевидением.

Поповкин занял должность главы "Роскосмоса" в мае этого года — благодаря тому, что его предшественник, Анатолий Перминов, после семи лет работы в этой должности был уволен "в связи с достижением им предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе". Насколько официальная причина увольнения Перминова соответствует действительности, большой вопрос, потому что за несколько месяцев до этого из-за ошибки в расчёте топлива Россия лишилась трёх спутников "Глонасс-М", утонувших в Тихом океане, вместо того чтобы выйти на орбиту. А ещё через два месяца до расчётной орбиты не долетел геодезический спутник "Гео-ИК-2".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost