Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мердока могут засудить за летающего робота-шпиона

Связь | Новости | 08.08.2011 15:40

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) изучает законность использования медийной компанией News Corporation летающего беспилотника для проведения видеосъёмки. Об этом представитель FAA рассказал журналистке Forbes Кашмир Хилл (Kashmir Hill).

Известно, что у News Corporation имеется свой управляемый беспилотник MicroDrone MD4-1000, который несколько раз использовался для получения видеорепортажей в труднодоступных местах. В частности, во время недавнего наводнения в Северной Дакоте, как видно из блога цифровой газеты The Daily (принадлежит News Corp.).

Однако в настоящий момент в США имеются весьма серьёзные ограничения на использование дронов. FAA выдало всего немногим больше 80 экспериментальных сертификатов на использование таких аппаратов, причём из них на практике используется только 18. Более того, разрешается использовать беспилотники только для проведения испытаний, тренировок или демонстрации, но не в каких-либо операциях по найму.

В FAA пока не признались, какие именно 18 компаний или организаций имеют и пользуются такими сертификатами. Однако после нескольких месяцев переписки с Хилл, в управлении наконец выдавили из себя фразу: "Мы изучаем использование малого беспилотного летательного аппарата компанией The Daily на предмет соответствия правилам FAA".

Действительно, видеосъёмка для создания репортажа вряд ли имеет какое-то отношение к испытаниям, тренировкам или же демонстрациям, а больше смахивает на коммерческое использование. Правда, в коммерческих целях в США дроны всё-таки пускай немного, но используются, причём вроде бы совершенно легально. По заверениям представителей компании VT Group, специализирующейся на использовании беспилотников, коммерческая структура может получить право на использование летающих дронов при условии, что в этой деятельности у неё имеется общественный спонсор.

Представитель News Corp. отказался комментировать что-либо, касающееся методов сбора информации, принятых в компании.

Надо сказать, что пока дрон News Corp. не был замечен в попытках провести тайную видеосъёмку с воздуха виллы какой-нибудь кинозвезды, хотя в более раскрепощённой Европе этот метод уже осваивают папарацци. С другой стороны, News Corp. принадлежит магнату Руперту Мердоку, британское подразделение которого оказалось замешано в крупном скандале с незаконной прослушкой телефонов знаменитостей.

Добавим, что дроны запросто могут взламывать Wi-Fi-сети и подслушивать разговоры по сотовым телефонам, что буквально на днях доказали участники хакерской конференции Defcon, показавшие самодельный самолет-радиоперехватчик WASP. Помимо WiFi и сотовой связи, машина может перехватывать сообщения на частотах Bluetooth и RFID-гаджетов.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost