Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В аэропорту "Домодедово" нашли пиратское ПО

Жизнь | Новости | 21.07.2011 12:56

В ходе расследования террористического акта, имевшего место в Домодедове полгода назад, выяснилось, что в системах аэронавигации и безопасности аэропорта использовался нелицензионный софт. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на информатора в бюро специальных технических мероприятий МВД.

"Специализированные авиационные и иные программы, которые использовались в управлении комплексом аэропорта и аэронавигационным оборудованием, контрафарктны. Отсутствуют гарантии корректной работы программ управления аэропортовым комплексом и аэронавигационным оборудованием", — заявил анонимный информатор журналистам.

Эксперт в области расследований авиапроисшествий, уже не анонимный, а вполне известный — заслуженный лётчик России Андрей Гусев, пояснил "Известиям", что пиратские программы в данных системах могут представлять опасность. Предупреждая ехидные смешки продвинутых читателей, заметим, что эксперт говорит вовсе не о том, что нули и единицы, из которых состоят лицензионные программы, лучатся здоровьем и силой, а, попадая, в контрафактный софт, быстро хиреют, начинают с трудом передвигаться и поражаются болезнью Альцгеймера.

"Пиратские программы не имеют защиты от несанкционированного корректирования параметров полета воздушного судна посторонними, — поясняет Гусев. — Злоумышленники могут столкнуть самолеты в воздухе или ввести ошибку в глиссаде снижения или курсе захода. А можно вообще выключить все управление".

Впрочем, даже если допустить появление подобных свойств у пиратского авиасофта, это ещё не значит, что в аэропорту "Домодедово" что-либо подобное используется. Например, в Московском центре автоматизированного управления воздушным движением, который отслеживает движение самолётов в этом регионе, заверяют, что "все оборудование, связанное с навигацией, лицензионное, за этим строго следят".

Представители аэропорта, правда, не ответили на запрос "Известий". Но тут надо учитывать и то обстоятельство, что после январского теракта аэропорт в Домодедове переживает не лучшие времена. Невозможно даже определить его собственника: все отнекиваются или помалкивают, поскольку именно собственник должен нести ответственность за провал системы безопасности.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost