Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Водителя, стрелявшего в блогера Терновского, вычислили в Интернете

Жизнь | Новости | 15.07.2011 14:33

По крайней мере один из подозреваемых по делу об обстреле блогера Дмитрия Терновского задержан, о чём официально заявили в пресс-службе городского главка МВД журналистам РИА Новости. Ранее неофициально речь шла о нескольких задержанных. А ещё раньше подозреваемого вычислили рунетчики по страничке в "Одноклассниках".

Вчера утром Терновский, известный тем, что ратует за свободу фотографировать там, где это якобы запрещено, двигаясь на своём "Опеле" по Волгоградскому проспекту в Москве, сфотографировал "Мерседес" со спецсигналом, проезжающий на красный свет. Вследствие этого между Терновским и сидящими в "Мерседесе" гражданами возник конфликт, переросший в стрельбу по машине блогера из травматического пистолета.

Терновский остался цел, хотя на машине и появились "боевые" вмятины. Блогер обратился в полицию, которая принялась действовать достаточно активно — не исключено, что из-за того, что инцидент получил хорошее освещение в СМИ. Во всяком случае, если верить "твитам" Терновского, "у начальника уголовного розыска центрального округа открыта главная страница Лайф Ньюс" с фотографией блогера, а один из сотрудников полиции спросил его, не знает ли он Кашина, поскольку "тоже громкое дело было".

Так или иначе, а уже через сутки один из подозреваемых, сидевший впереди на пассажирском месте, позировал из-за решётки фоторепортёру РИА Новости. Как говорят в полиции, это "житель Риги, 1987 года рождения, который приехал в Москву с целью трудоустройства". По некоторым данным, задержаны и другие подозреваемые.

Всего в машине было три человека. В одном из первых "твитов", сделанных сразу после инцидента, Терновский назвал пассажиров "Мерседеса" нерусскими. После публикации фотографий и видеоролика, который блогер сумел сделать до и во время конфликта, в Рунете поднялась очередная волна ненависти к кавказцам, потому что многие решили, что в "Мерседесе" сидели чеченцы.

Затем выяснилось, что автомобиль принадлежит некой женщине-адвокату и что им по доверенности пользуется некий Пётр Ерёменко. Некие активисты быстро вычислили Ерёменко в "Одноклассниках", где на его страничке обнаружились несколько характерных фотографий. Терновский опознал на нескольких снимках водителя "Мерседеса", который в ходе конфликта обругал блогера и плюнул в него. Судя по информации из "Одноклассников", можно предположить, что в машине сидели не чеченцы, а цыгане.

Задержанный житель Риги, которого, как выяснилось, зовут Григорийс Чубревич, "не отрицает, что стрелял в воздух" (выражение Терновского), хотя разрешения на оружие у него нет. Он говорит, что хотел бы извиниться перед Терновским и что находит свой поступок неприемлемым. По его словам, наложилось несколько неприятных для него обстоятельств (он якобы сильно проигрался в бильярд и его бросила девушка), поэтому он и сорвался во время конфликта с фотографом на "Опеле". Чубревич, правда, утверждает, что Терновский сам в него плюнул, хотя он в Терновского не плевал и не оскорблял его никак.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost