Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

ВОЗ внесла мобильники в группу "ракового" риска

Безопасность | Новости | 01.06.2011 16:57

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сочла нужным внести мобильные телефоны в список объектов, предположительно обладающих канцерогенными свойствами, сообщает Business Insider. Таким образом, мобилки официально приравнены медиками к свинцу, выхлопным газам и хлороформу.

Отмечается, что ВОЗ не проводила для этого никаких исследований — если не считать таковым изучение результатов ряда проведённых ранее исследований. Эти прежние исследования обнаружили свидетельства того, что у пользователей мобильных телефонов чаще развиваются такие опухоли как глиома (разновидность злокачественной опухоли головного мозга) и невринома слухового нерва (доброкачественная опухоль).

В частности, ВОЗ ссылается на исследование, которое выявило, что у людей, пользующихся мобильниками более 10 лет, риск "заработать" глиому выше на 40%. Рабочая группа ВОЗ, состоящая из 31 учёного, представляющих 14 стран мира, сочла, что этих результатов достаточно, чтобы внести мобильники в группу риска.

Напомним, что действительно масштабное и долгосрочное исследование канцерогенных и прочих вредных свойств мобильных телефонов (а оно должно быть долгосрочным, чтобы можно было прийти к каким-то выводам) начали проводить в Европе лишь год назад. Данные по онкологическим заболеваниям должны быть получены лишь через 10 лет после начала эксперимента.

До сих пор производители мобилок рекомендовали держать эти устройства во время разговоров на расстоянии 15-25 мм от уха. Но, возможно, позиция ВОЗ приведёт к появлению более радикальных рекомендаций. Уже сейчас CNN советует держать мобильники во время разговора не у уха, а на расстоянии, общаясь посредством проводной гарнитуры.

Между тем, китайские учёные выяснили, что даже неработающие и не находящиеся в непосредственной близости от человека мобильные телефоны несут в себе угрозу здоровью. Хуже — они грозят нанести катастрофические повреждения ДНК человека. Причина в том, что технологии переработки выброшенных на мусорку гаджетов крайне несовершенны, при этом в атмосферу выбрасывается куча химической дряни. Мало того, что люди, живущие в районах, где перерабатываются такие отходы, страдают сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями больше прочих, так эти выбросы ещё и возбуждают белок по крайней мере одного из генов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost