Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

(обновлено) Сурков наградит "wiki-литераторов"

Жизнь | Новости | 25.05.2011 15:10

Журнал «Русский пионер» и Владислав Сурков наградят лучших сетевых авторов. Главный редактор журнала Андрей Колесников, возглавивший жюри, рассказал «РИА Новостям», что номинироваться на ежегодную премию смогут писатели, так или иначе связанные с Интернетом.

В жюри премии, помимо знатоков культуры Колесникова и Суркова, войдут режиссер Александр Сокуров, президент Альфа-Банка Петр Авен, руководитель центра современного искусства "Винзавод" Софья Троценко, автор романа «Околоноля» Натан Дубовицкий (предположительно - псевдоним Суркова).

Премия будет включать в себя четыре номинации: «Классика XXI-го века. За вклад в обновление классической русской литературы», «Прямая речь. За самую исповедальную короткую прозу», «Стихи XXI-го века. Поэзия эпохи www», «Мысленно вместе. За классический вклад в литературу». Последнее означает, что призов удостоятся не только современные авторы, но и классики вроде Пушкина с Булгаковым, которых подключенная молодежь охотно читает в Интернете. А в номинации, связанной с «исповедальной короткой прозой», наверняка может победить какой-нибудь пользователь Twitter, пишущий одновременно коротко, прозаично и, что самое главное, исповедально. Например, президент.

Вручение премии состоится 29 июня. Сейчас среди номинантов записаны Натан Дубовицкий (он же - член жюри, это очень удобно для самонаграждения), а также Владислав Отрошенко, Дмитрий Глуховский, Иван Охлобыстин, Ксения Собчак, Евгений Гришковец, Андрей Орлов (Орлуша), Леонид Каганов, Земфира, Вера Полозкова, Илья Лагутенко, Федор Достоевский, Лев Толстой, Михаил Булгаков, Андрей Платонов.

Одно непонятно: организаторы зачем-то называют современную сетевую литературу «wiki-литературой», что, в общем-то, сужает формат. Хотя, скорее всего, это слово является обычной «околоинтернетной» приставкой, и при другом раскладе это слово сочетание могло бы звучать как «online-литература», «литература 2.0» или, например, «стартап-литературой».

Update: по просьбам наших читателей мы решили выяснить, как происходит номинация на данный конкурс. Увы, невзирая на дважды повторяющуюся фразу "предлагаем вам присоединиться к выдвижению кандидатов", на странице премии нет никакого механизма для выдвижения. Там, правда, есть форма для комментариев - но она предлагает войти только с регистрацией из американских сервисов Facebook, AOL, Yahoo или Hotmail.

"Корявый термин wiki-литература, а также предложение заходить с регистрирацией из американских сервисов - оба эти факта позволяют предположить, что под вывеской "Русский пионер" скрывается сайт американских оккупантов", полагает главред "Вебпланеты" Леха Андреев.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost