Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Производитель автонавигаторов сдал полиции гонщиков

Жизнь | Новости | 28.04.2011 15:55

Компания TomTom принесла извинения своим клиентам за то, что проданные ею государственным структурам "безликие" навигационные данные были использованы полицией для организации "засад" на водителей-гонщиков. TomTom пообещал принять меры к тому, чтобы подобного не повторилось.

Вчера голландская газета AD наделала шороху, рассказав о новом методе по отлову нарушителей скоростных ограничений, взятом на вооружение полицией страны. Для этого анализируются данные с навигаторов TomTom, которыми пользуются автомобилисты, и определяются участки дорог, где водители чаще всего ездят с превышением скорости. В этих-то местах их и поджидают камеры контроля скорости и бравые парни с радарами.

Генеральный директор TomTom Харолд Годдейн (Harold Goddijn) пояснил (видео), что его компания действительно собирает различные данные о передвижении водителей — с ведома и согласия последних. Эти данные очень важны, поскольку позволяют определять различные проблемные участки и принимать, например, решения о расширении или строительстве новых дорог.

Поэтому компания предоставляет такого рода данные различным местным органам управления — конечно, небесплатно. Что именно власти смогут делать дальше с этими данными, в первую очередь, определяется лицензионными соглашениями TomTom с пользователями.

Оказалось, что на практике власти, вместо того чтобы усовершенствовать дорожно-транспортную систему, передали эти данные полиции. У которой, очевидно, имеются свои интересы — по выполнению планов по борьбе с "гонщиками".

"Нам это не нравится, потому что это не нравится нашим клиентам. И мы не допустим такого рода использования наших данных в будущем", — заявил Годдейн.

Он также заверил, что речь ни в коем случае не идёт о "сливе" персональных данных. Собираемые с навигаторов данные не привязаны к конкретным GPS-устройствам и, соответственно, автомобилям, поэтому ни TomTom, ни тем более третья сторона (полиция) не знает, кто, где и когда ездил.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost