Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Британцы выдали свои подлодки "веб-дизайном"

Безопасность | Новости | 18.04.2011 20:12

Сотрудники Министерства обороны Великобритании опубликовали в Интернете секретный документ, предварительно "вымарав" части текста, которые могут угрожать безопасности страны. Оказалось, правда, что госсекреты были "замазаны" путём смены фона соответствующих фрагментов текста на чёрный, сообщает Daily Star.

Речь идёт о PDF-документе с отчётом, посвящённом уязвимостям атомных подводных лодок, которые находятся на вооружении британского флота. Он был опубликован на днях на сайте парламента по запросу противников использования ядерных технологий, каковая процедура предусмотрена Законом о свободе информации.

Бдительные журналисты Daily Star легко заметили "детскую ошибку", которую допустил один из работников, готовивших секретный документ к публикации. Они связались с Минобороны, и там, вполне естественно, переполошились и в кратчайшие сроки навели порядок, заменив документ новым, критическая информация из которого была удалена должным образом.

Тем не менее какое-то время госсекреты провисели во всеобщем доступе: любой мог их скачать и прочитать, проведя нехитрую операцию copy-paste. Власти уже официально признали ошибку, однако не сообщают о том, сколько раз и откуда скачивали секретный отчёт.

В любом случае, почти наверняка слабые места британских субмарин вскоре станут известны даже тем, кто ещё вчера и не подозревал о том, что Королевский военно-морской флот Великобритании использует атомные подводные лодки. И это притом, что такие подлодки до сих пор не сняты с производства, а значит, их будут использовать ещё по крайней мере лет двадцать.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost