Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Спилберг снимет кино о создателе Wikileaks

Жизнь | Новости | 04.03.2011 14:52

Уходящая неделя стала богатой на новости из мира кинематографа. Помимо того, что проснувшись в понедельник, общественность узнала о результатах очередного «Оскара» (3 статуэтки достались «Социальной сети» Финчера), стало известно, что американцы снимут сиквел и приквел культового фильма «Бегущий по лезвию бритвы» (Blade Runner). А Стивен Спилберг тем временем займется созданием фильма о Джулиане *Wikileaks* Ассанже.

Guardian пишет, что DreamWorks приобрел права на экранизацию книг о создателе одного из самых обсуждаемых ресурсов последних пары лет – Wikileaks. Авторами первой книги - WikiLeaks: Inside Julian Assange's War on Secrecy - являются журналисты Guardian Дэвид Ли и Люк Хардинг, работавшие с Ассанжем. В книге излагается биография Ассанджа с детства и до 2006 года, когда Wikileaks был основан. Кроме того, авторы рассказали о своем сотрудничестве с Ассанджем и последующем конфликте с ним. Вторую книгу – Inside WikiLeaks - написал бывший помощник Ассанжа, Даниэль Домшейт-Берга. Он рассказал о совместной работе с «живой легендой».

Едва ли кого-то удивит тот факт, что Ассанж не в восторге от планов кинематографистов (как и от авторов книг, которые его «предали»). В микроблоге Wikileaks новость была прокомментирована емкой фразой «Вот так дерьмо становится легендой» (подразумевая под словом «дерьмо» не саму историю ресурса и ее создателя, а авторов и их творения).

Напомним, похожая ситуация в свое время возникла во время съемки фильма «Социальная сеть», сценарий к которому был написан Аароном Соркиным по книге Бена Мезрича. Мезрич не общался с главным героем истории Facebook Марком Цукербергом (т.к. сделать этого не удалось), удовлетворившись рассказами «кинутого» и обиженного со-основателя социальной сети Эдуардо Саверина и их коллег по Гарварду, братьев Уинклвоссов, обвинивших Цукерберга в плагиате. Марк Цукерберг назвал фильм «выдумкой», но не стал конфликтовать с создателями. Даже более того, в итоге Цукерберг и исполнитель его роли в фильме, Джесси Айзенберг, встретились в эфире шоу Saturday Night Live. Айзенберг спросил создателя Facebook, смотрел ли он фильм – Цукерберг ответил утвердительно и отшутился, что фильм «интересный».

В истории с фильмом про Асанжа такие шутки могут не пройти: в конце концов, речь идет не о развлечениях и исках обиженных экс-студентов, а о более серьезных делах. К тому же, недавно Джулиан Ассанж решил сделать свое имя торговой маркой в сферах: новостной (и не только) журналистики, публикациях не рекламных текстов, развлекательной сфере и т.д. Так что, использование его имени в фильме, при желании, вполне может стать причиной и для иска о нарушении копирайта.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost