Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Айтишник из British Airways сливал секреты террористам

Жизнь | Новости | 01.03.2011 18:27

31-летний житель Великобритании, уроженец Бангладеша Раджиб Карим (Rajib Karim), был признан виновным по обвинению в терроризме. Карим использовал своё служебное положение — должность IT-специалиста в авиакомпании British Airways — для сбора и передачи конфиденциальной информации Анвару аль-Авлаки, сообщает BBC.

Работу в British Airways Карим сумел получить в 2007 году, вскоре после того как переехал вместе с женой и сыном в Ньюкасл. У него был доступ в местный офис компании, а также в служебные помещения аэропорта Хитроу, чем он и пользовался в злонамеренных целях.

В Хитроу он тайно встречался со знакомыми исламскими экстремистами, а с 2009 года наладил из своей квартиры связь непосредственно с аль-Авлаки, который, по официальному мнению властей США, уже сместил с позиции "террориста номер один" Осаму бен Ладена. Судя по материалам дела, Карим даже пытался получить работу в качестве стюарда.

В то же время Карим успешно маскировался под мирного гражданина. У окружающих он снискал репутацию спокойного, хорошо образованного и вежливого человека, никогда не делал экстремистских высказываний, ходил в спортзал и играл в футбол — иными словами, очень долгое время успешно водил британцев за нос.

Арестовали его год назад, но суд состоялся только сейчас. При этом в течение девяти месяцев эксперты бились над расшифровкой файлов, хранящихся на жёстком диске его компьютера. Сперва им пришлось "развернуть" виртуальный диск, зашифрованный по технологии PGP, а затем ещё и подобрать код к письмам, хранившимся на этом диске — Карим кодировал сообщения при помощи таблицы подстановок. К счастью, инструкции по раскодированию писем были обнаружены в одном из замаскированных файлов внешнего накопителя Карима.

Айтишник-террорист не признал свою вину, но за него это сделало жюри присяжных, совещавшееся четыре дня. Карим был признан виновным по четырём пунктам. Мера наказания для него будет определена 18 марта.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost