Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Российские интернет-компании не заинтересованы в стартапах

Деньги | Новости | 25.02.2011 16:47

Потенциальными и реальными покупателями интернет-стартапов, помимо фондов, могут быть телекомы и компании, работающие в ритейле. Об этом в интервью изданию Slon.ru рассказал глава «фабрики стартапов» «Главстарт» Аркадий Морейнис.

По его словам, сегодня ритейлерам стоит интересоваться интернет-проектами по той простой причине, что в какой-то момент интернет-торговля начнет их теснить.

Что же касается крупных интернет-компаний, то они интересуются не стартапами, идеями и их реализацией, а людьми:

«Они людей хантят. У них огромный синдром Кулибина. Ну, то есть они считают, что сами могут сделать все. Конечно, могут. Но с помощью слияний и поглощений компании во всем мире экономят время, а у них этого понимания нет. Ну что же, делайте.

Хедхантинг – наша дополнительная бизнес-модель. Нашим заказчиком выступал «Яндекс». Они сказали: нас интересуют проекты по таким-то тематикам. Мы нашли несколько, и недавно с одним из них – с компанией Webvisor – они закрыли сделку. Мы с этого ничего не поимели. Первая доза может быть и бесплатной».

Морейнис назвал своим вдохновителем Пола Грэма, создателя инкубатора Y Combinator. Однако признал, что повторить схему этого проекта в России трудно:

"В Y Combinator принято трехмесячное инкубирование проектов. Они все съезжаются в одно место и там живут. Вот у нас этого сделать нельзя. Если человек вменяемый, то он, скорее всего, не только носится с идеями, но еще и работает".

Напомним, недавно в стартапы вдохновляющего Пола Грэма вложился инвестор всея Рунета (и не только) Юрий Мильнер. Новая компания Мильнера Start Fund раздала 43 стартапам по $150 тысяч в виде конвертируемых долговых обязательств.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost