Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Русский Twitter утопят в американских подставах

Жизнь | Новости | 18.02.2011 16:25

Инициативы Госдепа США, ратующего за поддержку гражданского общества через Интернет, могут утонуть в море фальшивых аккаунтов. Так, уже сейчас русскоязычные аккаунты Хиллари Клинтон, Посольства США в РФ и Бюро международных информационных программ Госдепартамента США передрались между собой в Twitter.

Все началось с того, что 15 февраля государственный секретарь США Хиллари Клинтон на заседании Госдепартамента заявила, что в 2011 году Штаты выделят 25 млн долларов на поддержку интернет-активистов в странах, где душат свободу слова. Американские власти будут поддерживать активных блогеров, сражающихся за права граждан в своих странах. В частности, в России – поэтому в этом году у Госдепа появится официальный аккаунт в Twitter на русском языке.

Шутки «активных блогеров» не заставили себя ждать – в Twitter появился русскоязычный микроблог госпожи Клинтон с выдержками из ее речи. В микроблоге @OpenAmerica (посольства США) тут же появились опровержения относительно подлинности этого аккаунта. Примечательно, что и сам аккаунт посольства Штатов, если придираться к мелочам, вызывает вопросы о его подлинности: в нем, в основном, публикуются ссылки на новости русскоязычного ресурса «Америка как она есть» (america.gov/ru/). Но вот что удивительно: на главной странице этого сайта нет ссылок на твиттер-аккаунт посольства США, зато стоит ссылка на другой микроблог - @AmericagovRu.

В этом микроблоге тоже отрицают причастность микроблога Клинтон к секретарю Госдепа. «Просьба указать в настройках профиля, что Вы не являетесь официальным представителем Хиллари Клинтон или Госдепартамента США», - обращаются авторы микроблога к @ClintonRussia. Спорят все, стоит отметить, на русском языке.

Изюминку переполоху добавляет понимание того, что только полный идиот может всерьез принять аккаунт @ClintonRussia за официальный микроблог госпожи Клинтон. Дело в том, что опубликованные там выдержки из речи Клинтон переведены на русский язык каким-то автоматическим переводчиком. Бешеный робот выдает множество странных фраз типа «Ненависти или клеветнических слов может воспламенить военных действий, обостряет разногласия, и спровоцировать насилие». Или такое: «Позвольте мне внести ясность. Я сказал, что инцидент WikiLeaks началось с кражи, как если бы он был казнен по контрабанде работ в портфеле».

Напомним также, что российская культура пародийных лже-блогов является, возможно, самой высокой в мире. Так что с приходом госпожи Клинтон в Twitter открывается огромный простор для микро-литературного творчества.

Кстати, о Wikileaks. Эксперты отмечают, что американским властям вообще не стоит заикаться о нарушении прав в других странах, пока они позорятся в борьбе с ресурсом Джулиана Ассанджа и им самим.

«На моей памяти это самый вопиющий пример интернет-цензуры к западу от Великой китайской стены. Причём китайцы тем блоггерам, которых они сажают, хотя бы для вида предъявляют обвинение, и проводят его через свой, пусть кривой и косоглазый, но суд. А весь беспредел, который творят в отношении WikiLeaks, совершается без даже самой формальной попытки предъявить создателям ресурса какие-либо обвинения. Он творится в порядке внесудебной расправы над людьми, позволившими себе свободно обмениваться информацией в Интернете, не спросясь у правительства», - написал у себя в блоге Антон Носик.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost