Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Facebook дал геям спецстатусы

Жизнь | Новости | 18.02.2011 14:56

Социальная сеть Facebook сделала специальные статусы о семейном положении для геев и лесбиянок, сообщает Mashable. Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией смогут отмечать, что со своими партнерами они состоят в "гражданском браке" (civil union) или "ведут совместное хозяйство" (domestic partnership).

В принципе, эти же статусы смогут поставить себе и гетеросексуальные пары. Но они им не так необходимы, как геям, которые формально не могут написать, что они «замужем» или «женаты», даже если живут с партнером много лет, а просто «отношениями» их союз назвать рука не поднимается. Кроме того, именно эти формулировки для описания семейного положения защитники прав геев пытаются легализовать и формализовать.

В настоящий момент опция открыта для американцев, а в других странах ее подключат в ближайшее время. Правда, в тех странах, где уже сейчас разрешены гомосексуальные браки, опцию не включат, так как это не имеет смысла.

«Эту опцию пользователи очень сильно хотели и просили, чтобы мы её сделали. А нам хочется предоставлять пользователям функционал для подлинного и точного определения отношений, в которых они состоят», - рассказали представители Facebook.

Осенью прошлого года Facebook оказался втянутым в трагичную историю: 18-летний подросток-гомосексуалист Тайлер Клементи покончил с собой, спрыгнув с моста, после того, как его сосед по комнате опубликовал в социальной сети видео, на котором Тайлер занимается сексом с мужчиной (видео было записано с помощью скрытой камеры). Социальная сеть договорилась о совместной работе с Альянсом геев и лесбиянок против клеветы (GLAAD, Gay and Lesbian Alliance Against Defamation), осознав, что смотреть со стороны на происходящее не представляется возможным, и необходимо вмешаться.

Новые семейные статусы – один из способов показать всем, что гомосексуалисты администрацией социальной сети не только не притесняются, но и являются желанными и уважаемыми пользователями. Кстати, те геи и лесбиянки, которые уже назвали себя в социальной сети «замужними» и «женатыми», имеют право ничего не менять и поступать так, как им удобно.

Для тех, кто сочтет нововведение Facebook разгулом безнравственности, напоминаем: несмотря на шаги навстречу гомосексуалистам, в остальном политика социальной сети в отношении сексуальности является вполне чопорной и строгой. Например, в «Фейсбуке» нельзя искать по семейному положению (так как это вам не «дом свиданий») или публиковать фотографии с обнаженной грудью (даже если это группа, посвященная грудному вскармливанию).

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost