Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Гришковец вылез из ЖЖ

Жизнь | Новости | 18.02.2011 01:10

Писатель, драматург и режиссёр Евгений Гришковец, сколотивший за несколько лет ведения блога в "Живом журнале" почти 45 тысяч "френдов" (третье место в топе), неожиданно для всех торжественно объявил о своём уходе "из ЖЖ навсегда... и вообще... из блогосферы". С сегодняшнего дня он будет писать "о повседневности" на собственном сайте.

Гришковец уверяет, что принял это решение не спонтанно, но взвешенно. Это заявление косвенно подтверждают следующие моменты: огромный размер прощальной блогозаписи, перемежаемой фотографиями автора, подробное описание причины ухода с подведением итогов, а также ненавязчивые вкрапления в текст статистических данных (количество записей в блоге и количество "зафрендивших").

Как поясняет писатель, ЖЖ за эти годы разросся настолько, что ему, Гришковцу, стало неуютно среди этой толпы.

"Я понял, что уже не в силах настаивать на каких-то необходимых мне условиях и правилах. Я убедился, что не могу требовать понимания и внимания в сложившихся новых условиях. Я не выдерживаю такого количества людей и не могу сохранять необходимую дистанцию, — говорит он. — Не хочу и не могу быть на одной из кнопок некого пульта, нажатием которой любой желающий может преодолеть все мыслимые дистанции и со всей лёгкостью обратиться ко мне в какой угодно форме, с любыми словами, вопросами, претензиями, гневом или ненавистью".

Гришковец выразил благодарность буквально всем, начиная от друзей и заканчивая недругами и даже самим "Живым журналом", после чего попрощался с "френдами" и — поздоровался с друзьями. Друзьям предлагается впредь читать размышления писателя "за жизнь" на безымянном пока сайте, расположенном на домене odnovremenno.ru. Домен, очевидно, когда-то, в далёком 2000 году, был зарезервирован для пьесы Гришковца "ОдноврЕмЕнно" компанией "Интернет-фабрика".

На новом сайте пока нет ничего, кроме нескольких абзацев текста и очередной фотографии Гришковца. Судя по всему, Гришковец просто намеревается вести публичный дневник, не давая возможности читателям, буде таковые найдутся, как-либо комментировать эти записи.

"Если вам нравится читать мною написанное "вдали от шума городского" в стороне от скандалов, дрязг и просто волн раздражения, то я буду рад. Я буду писать, даже если меня будет читать совсем немного людей. Или даже никто не будет. Благо ЗДЕСЬ нет ни рейтингов, ни мест и вообще не может быть никакой соревновательности, равно как и гонки за цифрами, т.е. за души", — говорит Гришковец в новом блоге.

В своём ЖЖ-блоге Гришковец проводил весьма жёсткую политику по отношению к комментаторам, не терпя ненормативную лексику, сленг, грубость, глупость и проч. Неугодные комментарии тщательно вычищаются и из последней, 528-й записи. Впрочем, там и без того за несколько часов накопилось более тысячи отзывов — это бывшие "френды" скорбят о внезапной утрате.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost