Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

(Обновлено) Люди проиграли машине в Jeopardy!

Жизнь | Новости | 17.02.2011 18:55

Кибермозг Watson, который компания IBM выставила против двух гомо сапиенсов в игре Jeopardy! ("Своя игра"), во второй день состязаний не оставил соперникам практически никаких шансов. Перед третьим раундом компьютер лидирует с 35 734 долларами, сообщает The Register.

Напомним, что Watson соревнуется с двумя американскими чемпионами: Кеном Дженнингсом (Ken Jennings) и Брэдом Раттером (Brad Rutter). Всего запланировано три раунда, два из которых уже прошли в эфире телеканала NBC.

В первом раунде Watson пришёл к финишу вровень с Раттером: они накопили по 5 тысяч долларов, в то время как в копилке Дженнингса собралось только 2 тысячи. Второй же раунд стал для игроков-людей настоящим кошмаром: почти на все вопросы Watson смог найти ответ раньше соперников.

Хотя кибермозг и делал довольно скромные ставки, перед финальным вопросом он сумел накопить почти 36,7 тысяч долларов. В финале Watson уже сплоховал, поскольку его основное преимущество — скорость — здесь не действовало, а само задание было сложнее предыдущих.

Дженнингс и Раттер, которые уже играли с "Ватсоном" в предварительных играх (они проводились в полутайне, но информация о них на днях просочилась), знали об этой слабости машины и, как и прежде, воспользовались ею, насколько это было возможно. Они сделали крупные ставки (Дженнингс так и вовсе поставил на кон все свои скромные накопления) и дали правильные ответы. Watson же ошибся, но потерял немного, поскольку не рисковал большими суммами, так что в результате всё равно сохранил серьёзное преимущество — примерно в 25 тысяч долларов. Последний, третий раунд игры должен пройти сегодня.

Компьютер уже давно научился обыгрывать человека в шахматы, однако, как это ни обидно прозвучит для поклонников старинной игры, Jeopardy! будет посложнее шахмат. Во всяком случае — с точки зрения программирования. Проблема в том, что эта игра требует умения проводить семантический анализ, а для компьютера такое умение — едва ли не зачатки искусственного интеллекта. Возможно, именно поэтому некоторые эксперты невысоко оценивали шансы "Ватсона" в игре против человеческого разума.

(Обновлено 17.02.2011) Последний день игры лишь увеличил разрыв между кибернетическим мозгом и мозгами нейронными. К финалу Watson загрёб $77 147, в то время как Дженнингс и Раттер заработали лишь по 24 и 21,6 тысяч соответственно. Вдобавок "Ватсону" как победителю причитается ещё целый миллион призовых денег. Весь выигрыш IBM пообещала потратить на благотворительность.

Эксперты "Вебпланеты" полагают, что если бы поинтересовались мнением самого "Ватсона", то, возможно, он попросил бы на эти деньги добавить ему процессоров или оперативной памяти. Впрочем, Watson и так обладает производительностью в 80 терафлопс, что весьма и весьма прилично.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost