Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Cisco собрал 2000 идей под крышей Сколково

Жизнь | Новости | 16.02.2011 15:01

Фонд «Сколково» и компания Cisco собрали две с лишним тысячи заявок на участие в конкурсе инноваций. Участники предлагали свои идеи по трем направлениям: компьютерное программирование и IT, применение технологий в энергосбережении, применение технологий в здравоохранении.

Победители конкурса (сбор идей в котором уже закрыт) получат денежные призы: 3 млн рублей за первое место, 1,5 млн и 750 тыс. рублей - за второе и третье соответственно. Конкурс направлен на продвижение инноваций в России, а также на то, чтобы в рамках Сколково началась какая-нибудь реальная работа. Денежные призы, которые достанутся победителям соревнования – часть суммы в 1 млрд долларов, которую компания Cisco обязалась вложить в развитие Сколково.

К 15 февраля за идеи, представленные на конкурсе, проголосовали более 76 тысяч человек. Более 21 тыс. человек приняли участие в обсуждении идей-конкурсантов. Среди них фигурируют самые разные идеи, от «социальной сети совместной борьбы с наркотиками» до «ранней диагностики гармонально-психического развития детей до пубертатного периода» (орфография оригинала) и моделей внутриутробного искусственного дыхания для спасения плода в период родов.

Проблема авторского права обсуждается в последне время настолько громко, что организаторы конкурса уделяют ей особое значение. В частности, отмечают, что участие в соревновании и даже победа не означает перехода прав на идею к фонду «Сколково» или Cisco – но разрешает им пользоваться идеями.

«В соответствии с Положением о проведении конкурса его участники предоставляют компании Cisco неисключительную лицензию на использование своих идей. По сути, это означает следующее: подав заявку со своей идеей, вы даете компании Cisco разрешение пользоваться этой идеей в любых целях. При этом вы остаетесь полноправным владельцем своей идеи. Вы сохраняете права на свою идею, ее использование и применение в любых целях по собственному усмотрению как самостоятельно, так и в партнерстве с кем-либо, но с учетом того, что компания Cisco тоже может пользоваться этой идеей по лицензии», - говорится в описании конкурса.

Такие объяснения и условия, пожалуй, могут отпугнуть многих потенциальных инноваторов.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost