Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Журналистам разрешили копипастить чужие микроблоги

Жизнь | Новости | 10.02.2011 19:40

Британская Комиссия по жалобам на прессу (PCC) постановила, что сообщения, оставляемые пользователями "Твиттера", следует считать публичными и доступными для публикации в прессе, сообщает Guardian.

Такое решение было принято после рассмотрения жалобы некой чиновницы из Министерства транспорта Сары Баскервиль (Sarah Baskerville) на газеты Daily Mail и Independent on Sunday. В ноябре прошлого года журналисты этих СМИ опубликовали статьи, вдохновение для которых черпали из микроблога мисс Баскервиль. В "Твиттере" та, не утруждая себя мучительным выбором выражений, активно критиковала правительство и рассказывала о своём пристрастии к алкогольным напиткам.

Когда все эти подробности стали известны не только 700 "фолловерам" микроблога сотрудницы Минтранса, но и читателям крупных британских газет, Баскервиль это не понравилось. Она принялась искать защиты у PCC, пояснив, что рассчитывала на то, что пресса не будет вмешиваться в её личную жизнь, и назвав публикации о ней вводящими в заблуждение.

В PCC изучили все обстоятельства данного дела и постановили, что газеты были в своём праве. Это первое решение PCC по подобному поводу, так что его можно считать своеобразным прецедентом. Директор PCC Стивен Эбел (Stephen Abell) даже счёл нужным сделать на этом деле особый акцент, назвав данное решение комиссии "важным".

Впрочем, с самой PCC сейчас не всё ясно. Эта комиссия является органом самоуправления британской прессы, она следит за тем, чтобы газеты и журналы придерживались общего кодекса поведения. Однако в последнее время к ней часто звучат претензии, а месяц назад PCC официально отказалась "самоуправлять" издательской группой Northern & Shell со всеми её печатными изданиями, после того как та перестала платить членские взносы.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost