Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

На Мавроди наехали ФАС и прокуратура

Деньги | Новости | 25.01.2011 18:23

Не успел новый проект Сергея Мавроди стартовать, как все подряд начали называть его мошенническим. ФАС считает «МММ-2011» финансовой пирамидой, пишет «РБК Daily».

В Федеральной антимонопольной службе решили, что следует совместно с ФСФР ужесточить ответственность за организацию финансовых пирамид. Одна из мер – введение уголовной ответственности для первых участников пирамид, так как они так же, как и организаторы, незаконно обогащаются. Кроме того, планируется увеличить срок уголовной ответственности для организации пирамид. Предложения будут рассмотрены Правительством РФ. Что же касается нового проекта Сергея Мавроди, то его на прошлой неделе уже успели признать мошенническим и несущим в себе признаки финансовой пирамиды.

Тем временем правоохранительные органы в регионах не ждут от моря погоды и ужесточения законодательства, и пытаются оградить доверчивых граждан от возможного обмана самостоятельно. Прокуроры Волгоградской области направили в суд исковые заявления к компаниям-провайдерам о прекращении обеспечения технической возможности доступа пользователей к интернет-ресурсу «МММ-2011», так как он может нанести вред, сообщает «Комсомольская правда».

«По утверждению его автора – Сергея Мавроди, участники проекта смогут получить до 360 % годовых, финансируя друг друга. Обычным вкладчикам системы, согласно информации на сайте, обещан доход 20% в месяц, пенсионерам - 30%. Так же разъяснено, что создаваемая структура не планирует каких-либо инвестиций. Прибыль будет извлекаться за счет денег, ранее внесенных другими участниками. Предложенная Мавроди система неконтролируемого привлечения инвестиций граждан обладает всеми признаками «финансовой пирамиды», - цитирует KP.ru заявление пресс-службы прокуратуры Волгоградской области.

Сам Мавроди в стороне от заявлений правоохранителей не остался. «Поскольку ситуация вокруг МММ-2011 обрела такой широкий общественный резонанс, я готов встретиться в прямом эфире с любыми экспертами, представителями Минфина, МВД, ФСБ и пр. и пр., - заявил он. - Высказать свои аргументы и послушать их. Публично и открыто. Только именно с экспертами! Не надо приглашать всяких клоунов, которые приходят исключительно тусануться лишний раз на экране и плохо представляют себе даже, о чём тут вообще идёт речь».

Напомним, о своем новом проекте – пирамиде на базе Webmoney – Сергей Мавроди рассказал в начале января. На него немедленно ополчились чиновники разных мастей. Эксперты "Вебпланеты" полагают, что в данном случае мы имеем дело с хорошо продуманной пиар-шуткой. Возможно, таким образом Мавроди рекламирует фильм об МММ, который должен выйти весной.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost