Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Иранцы ругаются из-за микроблога аятоллы

Жизнь | Новости | 14.01.2011 13:52

Иранские оппозиционеры возмущены тем фактом, что духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи ведет микроблог в Twitter, сообщает The Guardian. Такое поведение духовного лидера выглядит странным, если учесть, что в Иране заблокированы Twitter и Facebook.

Микроблог @khamenei_ir, пердположительно принадлежащий Хаменеи, ведется уже не первый месяц и состоит, в основном, из цитат высказываний руководителя Исламской республики Иран. На обновления микроблога подписано всего ничего – 1057 пользователей (что, впрочем, не удивительно, ведь сайт заблокирован в самом Иране).

Оппозиция негодует: как может глава и образец для подражания пользоваться интернет-ресурсом, который запрещен всем остальным жителям государства?

Напомним, Facebook и Twitter были заблокированы в Иране во время прошлых выборов: власти заявили, что эти социальные сервисы были созданы врагами Ирана, чтобы пошатнуть его, Ирана, величие. Кроме того, правящая верхушка отправила за решетку журналистов и блогеров, посмевших писать в Интернете что-то нелицеприятное о родной стране и её руководителях.

Кстати говоря, никто точно не знает, действительно ли микроблог Хаменеи ведется им или кем-то из его людей. Сотрудники консульства Ирана в Лондоне не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию.

В Twitter, напомним, действует система верификации аккаунтов мировых знаменитостей – проверенные и согласованные микроблоги помечаются голубой «галочкой». Но всех проверить невозможно, и это порождает огромное количество фейковых проектов. В России, например, в Twitter сидят все, от супруги президента до патриарха. А верифицировать аккаунт иранского духовного лидера администрация социального сервиса, скорее всего, просто не может – ведь это вражеская компания.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost