Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Новая газета" поможет WikiLeaks развернуться в России

Жизнь | Новости | 22.12.2010 15:45

Сегодня на сайте "Новой газеты" появилась колонка Романа Анина, в которой утверждается, что это оппозиционное издание стало официальным партнёром известного разоблачительного онлайн-ресурса WikiLeaks. "Новая газета" собирается сконцентрироваться на российских "секретах", в первую очередь тех, которые затрагивают крупных коррупционеров.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж (Julian Assange) уже наладил в этом году сотрудничество с рядом ведущих изданий мира, включая New York Times, Guardian, Spiegel и Le Monde. Традиционные СМИ помогали Ассанжу раструбить на весь мир о различных секретах США, последними из которых стала дипломатическая почта.

"Цель Ассанжа предельно проста и донельзя наивна: сделать мир максимально прозрачным, свести к минимуму возможности любой власти принимать любые решения втайне от народа, — поясняет Анин после признания в том, что однажды пил с Ассанжем водку в Стокгольме. — WikiLeaks стал первой попыткой воплощения идеи абсолютной свободы информации".

Очевидно, идея абсолютной свободы информации близка и "Новой газете". Теперь она станет своеобразным рупором WikiLeaks в России.

"Ассанж говорил, что в ближайшем будущем граждане России узнают много нового о своей стране. Он не блефовал. Депеши американских дипломатов — малая часть собранного WikiLeaks досье. Наше сотрудничество будет в основном направлено на разоблачение коррупционеров из высших политических слоев. Теперь никто из них не защищен от правды", — уверены в "Новой газете".

Остаётся только надеяться, что от правды в "Новой газете" эти самые "никто" не начнут защищаться при помощи DDoS-атак: не так давно сайт издания, помнится, был вынужден перебраться в "Живой журнал". Это вполне вероятно, поскольку WikiLeaks в последнее время тоже зажимают со всех сторон.

Впрочем, помощь WikiLeaks сейчас оказывают различные организации — в виде зеркал для основного сайта. К этому делу подключились, в частности, Пиратские партии, а буквально вчера — ещё и международная правозащитная организация "Репортёры без границ".

Напомним, что сам Ассанж сейчас находится в Великобритании, где местные власти будут решать вопрос о его экстрадиции в Швецию. В Швеции его обвиняют по четырём пунктам включая изнасилование, причём дело было возбуждено вскоре после первого крупного "слива" на WikiLeaks. Недавно Ассанж был выпущен под залог на жёстких условиях (невыезд, комендантский час, регулярное посещение полицейского участка, GPS-браслет на лодыжке).

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost