Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"Сколково" раздаст первые прописки

Жизнь | Новости | 13.12.2010 16:56

Сегодня начал работу Всероссийский инновационный форум "Россия, вперёд!", в ходе которого будет дан символический старт практической работе иннограда Сколково. Лучшие инновационные проекты, представленные на форуме, получат денежные премии и станут первыми резидентами будущего инновационного центра, сообщают РИА Новости.

Форум "Россия, вперёд!" проводится уже третий год. Завтра он должен завершить свою работу выдачей так называемой Зворыкинской премии, состоящей из трёх общих номинаций ("Лучшая инновационная идея", "Лучший инновационный проект", "Лучший инновационный продукт") и пяти специальных (энергоэффективность и ресурсосбережение, ядерные технологии, космические технологии и телекоммуникации, медицинские технологии и фармацевтика, компьютерные технологии и программы).

"Три проекта по общим номинациям получат по миллиону рублей. И лучшие из проектов по специальным номинациям станут одними из первых резидентов инновационного центра "Сколково", — поясняет руководитель "Зворыкинского проекта" Росмолодежи Дмитрий Кох.

Отметим, что в Сколково будут представлены все пять вышеупомянутых "специальных" направлений. К слову, в конце ноября стало известно, что руководителем направления информационных технологий стал Александр Туркот. В своё время Туркот руководил российским офисом MySpace — до того момента, когда тот был закрыт летом прошлого года.

Президент инновационной компании "Ведущая группа" Юрий Лебедев полагает, что отобрать проекты, достойные занять место в "Кремлиевой долине", будет непросто.

"Предварительная экспертиза проектов — это всегда очень непросто в инновационном бизнесе. Объявлен открытый конкурс, то есть любой желающий может выйти в интернет со своей заявкой. Можно себе представить, что они получили. Исходя из нашего опыта, из 1 тыс. проектов на первом этапе реально можно отобрать максимум 5", — заявил Лебедев "Коммерсанту".

Примечательно, что Лебедев, который заведовал инновациями ещё в первом правительстве Российской Федерации в далёком 1991 году, довольно скептически относится ко всей идее "Сколково", однако считает, что "для России это хоть что-то на фоне отсутствия инновационной системы в стране". Несколько проектов его компании также участвуют в конкурсе.

Тем временем, в рамках стартовавшего сегодня форума, фонд "Сколково" в лице его председателя Вексельберга успел подписать соглашения о сотрудничестве с государственной корпорацией "Росатом", нефтяной компанией ОАО "ЛУКОЙЛ" и фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (т.н. фонд Бортника), а также с администрациями Казани и Тюмени.

Глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что его корпорация хочет предложить организовать энергоснабжение инновационного центра Сколково за счёт сверхпроводящих технологий и устройств ("Росатом" сейчас работает над проектом создания сверхпроводящего накопителя энергии). О том, что собирается предложить Сколково "ЛУКОЙЛ", пока можно только догадываться.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost