Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Человек в носке "рассказал правду" о покушении на Кашина

Жизнь | Новости | 30.11.2010 21:31

На видеохостинге Youtube в лучших традициях видеообращений появилась запись, сделанная якобы одним из участников покушения на журналиста ИД «Коммерсант» Олега Кашина. Человек, скрывающий свое лицо под плотным черным чулком, заявляет, что избиение "было фальсифицировано".

Ролик длится чуть больше минуты, и за это время человек в кадре (с измененным голосом) успевает рассказать, что никакого покушения на Олега Кашина не было – ему и его подельникам заказали инсценировать избиение некие влиятельные люди, причем исполнители не знали, кто станет их «жертвой». Теперь эти самые влиятельные люди, утверждает неизвестный, хотят избавиться от него и его подельников, так что человек с закрытым лицом всерьез опасается за свою жизнь – и готовится опубликовать еще одну запись, в которой он "назовет заказчика" - если с ним что-нибудь случится. Он также говорит, что готов явиться в органы и дать показания, когда будет уверен, что "к его словам прислушаются" - и что пока он не уверен в этом.

Меньше, чем за двое суток с момента публикации ролика, его посмотрели порядка 75 тысяч раз. СМИ активно пишут об этом творческом акте неизвестных, а комментаторы на Youtube высказывают свои впечатления об увиденном и дискутируют между собой. Многие в рассказанную историю даже поверили – несмотря на вышедшее вчера вечером интервью Леонида Парфенова с самим Кашиным, сделанное совместными усилиями телеканала «Дождь» и радио «Коммерсант ФМ». Это видео, сделанное в больничной палате, кстати, посмотрели всего 50 тысяч человек.

Напомним, Олег Кашин был избит ночью 6 ноября во дворе своего дома двумя неизвестными. Он был доставлен в больницу с переломом ноги, фаланг пальцев, челюстей, несколько дней провел в искусственной коме и перенес несколько операций. Нападение на журналиста «Коммерсанта», видео которого появилось в Интернете силами издания LifeNews спустя пару дней, вызвало мощный резонанс. На протяжение пары недель в Москве и других городах России проводились митинги и пикеты с требованиями прекратить нападения на журналистов (в том, что причиной нападения стала профессиональная деятельность Кашина, его коллеги не сомневались) и найти заказчиков и исполнителей преступления.

Ряд СМИ объединились в молчаливом онлайн-пикете, повесив на своих сайтах фотографию Кашина. В понедельник 8 ноября многие СМИ писали только о случившемся, игнорируя любые другие темы. Кроме того, друзья и коллеги журналиста выпустили спецвыпуск газеты «Кашинъ» и открыли сайт, посвященный случившемуся - http://olegkashin.ru/.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost