Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Студенты защитились от профессора с "третьим глазом"

Жизнь | Новости | 18.11.2010 16:58

Один из преподавателей Нью-Йоркского Университета намеревается в ближайшее время имплантировать себе в затылок небольшую камеру с радиопередатчиком. Эта идея, которая обсуждается с руководством вуза и студентами несколько месяцев, не у всех вызвала должное понимание, сообщает The Wall Street Journal.

Всё это преподносится как своеобразный экспонат музея современного искусства, открывшегося недавно в Катаре. Предполагается, что камера в течение целого года будет раз в минуту делать снимки и отсылать их на экран, расположенный в другом полушарии, где их смогут лицезреть посетители музея. Инсталляция называется "The 3rd I", т.е. "третий глаз" или же "третье "Я", в зависимости от прочтения.

Дырку в голове собирается сделать себе доцент школы искусств Нью-Йоркского Университета Вафаа Биляль (Wafaa Bilal), иранец по происхождению. У него и раньше возникали довольно-таки экстравагантные "художественные" идеи, которые он успешно реализовывал. Например, этим летом он вытатуировал на своей спине карту родной страны с отмеченными на ней "горячими точками" американо-иракской войны.

Все "работы" Биляля вызывали у окружающих противоречивую реакцию, и третий глаз в затылке не стал исключением. Почему-то не все студенты легко смирились с мыслью о том, что потеря зрительного контакта с преподавателем в те минуты, когда тот пишет что-то на доске, ещё не означает, что за ними никто не наблюдает.

В конце концов доцент согласился с требованием прикрывать объектив затылочной камеры чёрной крышкой на территории, принадлежащей вузу. Так что студентам ничего не угрожает — если, конечно, какие-то из них не общаются с Билялем вне учебного процесса.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost