Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Британцев штрафуют и сажают за шутки в "Твиттере"

Жизнь | Новости | 13.11.2010 16:27

Британское правосудие теряет связь с народом: здесь явно перестали понимать классический английский юмор, из-за чего шутить в "Твиттере" становится всё опаснее. 11 ноября случилось сразу два события, подтверждающих эту гипотезу.

Как сообщает Fast Company, в этот день суд отклонил апелляцию печально известного "твиттер-бомбиста" Пола Чамберса (Paul Chambers), а член совета Эрдингтона (пригород Бирмингема) Гарет Комптон (Gareth Compton) был арестован за неудачную шутку в адрес журналистки-мусульманки.

С историей Чамберса читатели "Вебпланеты" должны быть знакомы. В начале января этого года Чамберс, расстроенный тем, что нужный ему аэропорт закрыли из-за обильного снегопада, написал в своём микроблоге: "Аэропорт Робин Гуд закрыт. У вас есть неделя с хвостиком на то, чтобы навести там порядок, иначе аэропорт взлетит на воздух!!"

В результате его арестовали на основании Закона о терроризме, допросили, предъявили обвинения, а затем, в суде, оштрафовали на 1000 фунтов стерлингов. Вдобавок, ещё до предъявления обвинений, Чамберса уволили с работы.

Чамберс подал апелляцию, которая не была удовлетворена позавчера: судья не только сочла его запись в "Твиттере" угрожающей, но даже увеличила штраф втрое — до 3000 фунтов.

Ну а политик Гарет Комптон пострадал из-за британской журналистки угандийского происхождения Ясмин Алибхай-Браун (Yasmin Alibhai-Brown). Между прочим, в Уганде, находящейся едва ли не в самом центре Африки, 12% населения исповедуют ислам, и именно эту религию Алибхай-Браун привезла в своём сердце в Великобританию в далёком 1972 году.

Её взгляды на ряд животрепещущих вопросов раздражают консервативно настроенных граждан. Вполне естественно, что Комптон, будучи членом Консервативной партии, негативно воспринял её недавнее выступление на радио и не удержался от критикующего "твита", в котором попросил кого-нибудь забить Ясмин Алибхай-Браун камнями до смерти.

Даже удачные шутки понимают далеко не все, а эта явно была не из лучших. Комптон вскоре извинился за этот комментарий, но журналистку это извинение не удовлетворило.

"Если бы я, женщина-мусульманка, сказала о нём то, что он сказал обо мне, в наше время войны с террором, меня бы арестовали", — заявила Алибхай-Браун.

Арестовали, впрочем, самого Кромптона. Правда, его отпустили под залог, но зато его членство в Консервативной партии было приостановлено на время расследования.

В связи с последними событиями Майкл Косгроув (Michael Cosgrove) из Digital Journal выступил в защиту британского юмора.

"Британский юмор менее скован, чем многие другие, и некоторые люди из других стран могут счесть его оскорбительным. Это их право, но у нас есть право на наше чувство юмора", — написал он.

Отметим, что для Великобритании ещё не всё потеряно — во всяком случае, пока она производит на свет таких людей как Стивен Фрай (Stephen Fry). Актёр, писатель и блоггер, известный, кстати, неплохим чувством юмора, предложил Чамберсу выплатить назначенный судом штраф. Также создан фонд с целью проспонсировать дальнейшее бодание Чамберса с государственной машиной. О том, чтобы кто-то вступился за Кромптона, пока не сообщается.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost