Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Британских студентов крючит после "дня без Интернета"

Жизнь | Новости | 26.10.2010 18:23

Британские студенты провели сложный для себя эксперимент – отлучили себя на день от Интернета, сообщает CNET. В рамках проекта Unplugged учащиеся в университете Бурнмаута (Bournemouth University) испытали массу негативных эмоций и потрясений, которые они описали в отдельном блоге.

«С тех пор, как этот день начался, я боролся со своими рефлексами – хотелось включить радио и телефон, открыть ноутбук. Все вокруг казалось таким тихим! Первые полчаса это даже прикольно…», - написала студентка факультета журналистики Софи Страуд (Sophie Stroud). После первых 30 минут и до конца суток весело ей уже не было – по словам студентки, она чувствовала опустошение без сообщений, утренних заголовков, а больше всего скучала по Facebook.

«Я вернулся домой вечером, и решил почитать книгу вместо того, чтобы серфить в Интернете, но недостаток Youtube, Skype и Facebook грыз мой мозг. Когда наступила полночь, я наконец-то включил свой компьютер. Интернет еще никогда не казался мне таким привлекательным, - рассказал Джозеф Кент (Joseph Kent), студент-первокурсник. – Проведя 24 часа без Сети, я осознал, насколько глубоко современные медиа вошли в нашу жизнь».

Студенты чувствовали беспокойство, то, что время течет слишком медленно, одиночество. Без любимых гаджетов им казалось, что они голые. Они пели в душе, чтобы создать иллюзия звучания радио. Молодым людям казалось, что их лишили возможности общаться с друзьями и родственниками, даже в тех случаях, когда и те, и другие жили поблизости. Все это - из-за отсутствия в их жизни компьютеров, мобильников, ноутбуков и плееров с выходом в Интернет всего лишь в течение суток.

Один из выводов проекта заключается в том, что зависимость современных молодых людей от Интернета и новых медиа настолько сильна, что страдания при отказе от этих полезных удовольствий сравнимы со страданиями наркоманов и зависимых от алкоголя людей (это уже давно известно ученым).

Напомним также, что авторы "Вебпланеты" проводили и более жестокие эксперименты над собой, отключаясь от Интернета на различные сроки - от двух дней до двенадцати. Однако все живы.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost