Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

(Обновлено) Тюменские линуксоиды поставят памятник пингвину

Жизнь | Новости | 27.09.2010 14:30

Группа пользователей Linux (LUG) из Тюмени собирает деньги на памятник пингвину Туксу (или, правильнее, Таксу) — официальному талисману Linux. На днях крашенный пластилиновый прототип памятника был представлен на всеобщее обозрение, сюжет об этой акции был показан по местному телевидению (врезки в программу телеканалов СТС и "Домашний").

Идея создания памятника родилась в августе, когда один из ветеранов тюменского LUG Сергей Михайлов, желая "добавить весёлости", предложил сообществу подумать о том, "что можно сделать хорошего для Lunix за 10 тыр рублей". Первым из вариантов был памятник OpenSource в Тюмени, и именно он понравился энтузиастам "Линукса" больше всего.

К середине сентября уже были готовы несколько эскизов будущего памятника — пингвина с накладными "икаровскими" крыльями. Была также мысль привлечь пару других художников, которые представили бы своё видение этой идеи, но всё-таки решено было остановиться именно на первом варианте.

"Кто сказал, что пингвины не летают? Вот вам пример! Маленькая птица сама сделала себе то, чего не дала ей природа — большие крылья", — говорит Михайлов.

Выяснилось, правда, что 10 тысяч рублей на памятник не хватит. По прикидкам, небольшая скульптурка размером примерно с представленный прототип (размах крыльев около 30 см) может потянуть тысяч на 100. [Обновлено: по уточнённым данным, за эту сумму размах крыльев Тукса может быть доведён сантиметров до 70.]

Тем не менее деньги на будущий памятник Туксу потихоньку собираются. На данный момент (24.09.2010) скоплено уже около 35 тысяч рублей: своими сбережениями поделились полтора десятка энтузиастов "Линукса"; также вложились тюменский интернет-портал Nashgorod.ru и старейшина тюменского Интернета Роман Голомидов. Местные власти уже выразили готовность помочь в установке памятника.

Кроме того, появилась идея сделать настольные версии крылатых Туксов и продавать такие сувениры, чтобы, как выразился Михайлов, "увеличить крылья пингвинчику". Судя по информации, которая представлена на поднятом на днях сайте проекта, стоимость сувенира составит примерно $50-100. На этом же сайте указана информация для желающих внести свою лепту в создание необычного памятника.

(Обновлено 27.09.2010 в 14:30) Власти Тюмени официально одобрили идею установки скульптуры "памяти безымянных программистов мира" в виде летящего Тукса и пообещали содействие в монтаже памятника после того, как будет определено и согласовано место его установки.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost