Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Большой палец пришлось оперировать из-за работы на iPhone

Безопасность | Новости | 27.08.2010 16:36

Гражданке США пришлось перенести операцию на большом пальце правой руки из-за слишком активной работы на iPhone, сообщает WTSP.

Имя американки не раскрывается - известно лишь, что она проживает в так называемой Филадельфийской зоне ("Долина Делавэр") и что она работает в ипотечной компании. Из-за своей работы она и пострадала, поскольку переписывалась SMS-ками со своими клиентами по 12 часов.

Как долго женщина работала в таких условиях, не говорится, но в конце концов её большой палец не выдержал нагрузки. Известно, что этот палец отличается меньшей подвижностью в сравнении с прочими. А потому те, кто активно пользуются большим пальцем при написании текстовых сообщений, нередко испытывают различные неприятные симптомы, включая дрожь и онемение пальца.

В данном случае имело место очень сильное воспаление сухожилий, из-за чего потребовалось хирургическое вмешательство. Сухожилия пришлось удалить.

По какой-то причине болезненные эффекты, вызываемые SMS-манией, называют синдромом большого пальца BlackBerry. Возможно, пользователи смартфонов этой марки действительно страдают чаще: Blackberry оборудованы "полуполноценной" клавиатурой, которая, с одной стороны, шире типичной мобильной "клавы", но с другой стороны, неудобна для десятипальцевой печати. Отдуваться за это приходится всё тому же большому пальцу, только поле для его деятельности здесь заметно шире, чем у обычных мобилок.

Но в этот раз виновником стал не BlackBerry, а iPhone, с его виртуальной клавиатурой на сенсорном экране. Пожалуй, взваливать на один большой палец печатание на таком широком поле было весьма опрометчивой идеей.

Надо отдать должное мужеству пострадавшей: бросать работу она не собирается. Но отныне печатать большим пальцем не будет, благо у неё осталось ещё девять здоровых. Есть подозрение, что теперь нагрузке будут подвергаться один или, в лучшем случае, оба указательных пальца.

Интересно, что более 10 лет назад в журнале "Internet" ныне известный блогер Норвежский Лесной опубликовал пророчество на эту тему:

"А венцом прогресса окажется следующее поколение: без ног (в любую точку мира можно попасть по проводам), с огромным большим пальцем (удобнее нажимать на "пробел") и разъемами на затылке для подключения к провайдеру..."

Как видим, до разъемов на затылке еще не дошло, однако большой палец действительно становится одним из важных параметров естественного отбора у приматов. Впрочем, угрозу для пальцев таят не только мобильники, но и джойстики игровых консолей.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost