Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
18.08.2010 01:53 | пишет Гость | ссылка

> "...разговоров о том, чтобы закрыть коды OpenOffice"
Это такой юмор?.. Как вы себе представляете закрытие кодов?..

(Для комментописателей, ещё не знакомых с местной капчей: чтобы запостить, нужно после появления странички с сообщением о неверной капче запомнить новую капчу, нажать кнопку "назад" браузера, ввести на первой страничке запомненный код, тогда сработает.)

18.08.2010 09:56 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Представляю так, что с определённого момента они закрываются и дальше "официальная" разработка идёт взакрытую. При этом наверняка кто-то будет "неофициально" вести свою разработку на базе ранее открытых кодов.

По-моему, это вполне очевидный сценарий, и я не думаю, что должен был всё это расписывать подробно.

18.08.2010 10:39 | пишет Гость | ссылка

Я слышал, такой фокус с GNU *GPL не пройдёт (равно как и со всеми прочими share-alike), но могу ошибаться. Что скажут юристы?

18.08.2010 12:03 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Ну, я не юрист, но логика подсказывает, что просто с определённого момента продукт начинает распространяться под другой лицензией. Старые лицензии продолжают действовать.

Собственно, в новости даётся ссылка на другую, тоже свежую новость - о том, что Oracle прикрыл Open Solaris. Примерно так же можно будет прикрыть и OpenOffice, т.е. сделать на его базе какой-нибудь э-э... ClosedOffice. И даже распространять его исключительно на платной основе.

Другое дело, что кто-то всегда может сделать свой продукт на базе какой-то из старых версий OpenOffice - с открытыми кодами и т.п. Но для пользователей OpenOffice это всё равно означает определённые неудобства.

18.08.2010 13:46 | пишет Гость | ссылка

т.е. сделать на его базе какой-нибудь э-э... ClosedOffice

Закрытый StarOffice от той же Sun уже есть.

кто-то всегда может сделать свой продукт на базе какой-то из старых версий OpenOffice - с открытыми кодами и т.п.

Не сможет. Исходная лицензия на код Опенофиса предусматривает обязательное возвращение кода форков в основную ветку.

18.08.2010 14:30 | пишет Игорь Крейн | ссылка

> Закрытый StarOffice от той же Sun уже есть.

Действительно, я и забыл. То есть всё гораздо проще: достаточно просто свернуть OpenOffice, так?

18.08.2010 14:52 | пишет Гость | ссылка

В принципе — да.

Какие-то сторонние проекты сообщества, скорее всего, появится (как Illumos после закрытия OpenSolaris, например), но основная линия останется в руках Оракла. Т.к. форкам придётся заняться не развитием, а чисткой и переписыванием конфликтного кода, во избежание наездов со стороны корпорации.

18.08.2010 22:55 | пишет Гость | ссылка

> "...предусматривает обязательное возвращение кода"
Насколько я понимаю GPL, предусматривается открытие наследующего кода под той же (или совместимой) лицензией. Т.е., возвращение кода всему сообществу, а не одному исходному разработчику. "Почувствуйте разницу".
Нет проблемы сделать свой продукт на основе ООо, вполне "официально". Тем более, что ООо лицензируется под LGPL - с ней ещё проще. Собственно, Novell, например, уже делает - http://www.go-oo.org. IBM делает свой Lotus Symphony на основе одной из веток ООо. Да и у наших есть - http://i-rs.ru (Инфраресурс). Так что форк делается практически мгновенно, и Оракл остаётся не при делах. Оно им надо?..
Так что "закрытие" кодов может привести только к смене основного разработчика (открытой ветки), плюс некоторая задержка в разработке, на организационное "устаканивание". Ни о каком "свернуть OpenOffice" можно не мечтать, как бы ни хотелось этого Ораклу. Собственно, для защиты от подобных желаний и была написана GNU GPL ;).
Да, и форкам не придётся сразу заниматься чисткой и переписыванием "конфликтного" кода - ибо он весь открыт под LGPL, и "конфликтности" в нём нет (я здесь не говорю о потенциальных патентных конфликтах, они решаются по другому, хотя и переписыванием тоже)