Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Блогеры помогают погорельцам и пожарным

Жизнь | Новости | 05.08.2010 12:45

Блогеры, привезшие на собственных автомобилях помощь погорельцам Рязанской области, обнаружили, что куда важнее сейчас помогать Министерству чрезвычайных ситуаций (МЧС)справляться с пожарами. Для борьбы с огненной стихией не хватает ни людей, ни, что самое главное, противопожарного оборудования.

"Сейчас основная задача — объяснить людям, что нужна активная помощь тем, кто всё это тушит. Погорельцам уже помогают. Но куда важнее понять, что нужны пожарные рукава, мотопомпы, респираторы и т.д. А также добровольцы со своими лопатами, готовые помогать тушить. МЧС в одиночку с этим не справится точно, а ситуация крайне серьезная", — рассказал "Вебпланете" Игорь Чер-ский, вернувшийся вчера днём из поездки в посёлки Ласковский и Поляны.

Игорь Чер-ский — журналист, работавший на радио и телевидении, но наиболее известный, пожалуй, своей деятельностью в журнале "Maxim". Его ЖЖ-дневник читают несколько тысяч человек.

В последнюю неделю, после того как размеры лесных пожаров в России приняли устрашающий характер, блог Чер-ского превратился в своего рода координационный центр по организации помощи погорельцам. Подобных "координационных центров" в ЖЖ несколько, существует даже специальное сообщество, а пару дней назад открылся ресурс "Карта помощи", созданный на движке Ushahidi (эта платформа использовалась также для сайтов, где координировались работы по помощи пострадавшим от землетрясений на Гаити и в Чили).

В течение нескольких дней московские блогеры собирали одежду и предметы первой необходимости для пострадавших от пожаров, и вчера ночью в Рязанскую область отправились пять под завязку набитых вещами автомобилей — три внедорожника и два универсала. Основной груз предназначался для Полянской школы-интерната, где сейчас вынужденно проживают погорельцы области. Кроме этого машины привезли респираторы для расположенного рядом штаба МЧС.

Из общения с представительницей МЧС выяснилось, что для борьбы с огнём очень не хватает пожарных рукавов, мотопомп и бензопил. Также нужны респираторы — вместо воздуха в этих районах сейчас стоит густой дым.

"Я понимаю, что нормальные люди не сразу готовы понять, что мотопомпы, бензопилы, респираторы и пожарные рукава должны покупать и привозить спасателям сами нормальные люди, то есть мы. Мы, которым не наплевать, сгорит эта страна или нет, — написал Чер-ский в своём блоге, едва вернувшись вчера днём в Москву. — Можно сколько угодно ругать Шойгу и его подручных воров, но ругань ничего не потушит. Просто мы сейчас все оказались в ситуации, когда пожары везде, а средств для борьбы с ними крайне мало".

Помощь погорельцам сейчас действительно идёт со всех сторон. И блогеры играют здесь далеко не последнюю роль, доказывая, что способны на большее, чем джинса, флейм и флеш-мобы.

"Мы планируем поехать с двумя машинами от радио РСН в понедельник, — говорит Чер-ский. — Ну, и огромное количество других людей туда постоянно возит помощь благодаря вот этому посту. Они сами находят друг друга и возят".

Однако чтобы таких погорельцев не стало ещё больше, первым делом нужно остановить огонь.

"Если можете чем-то помочь, помогите пожалуйста... Особенно приветствуется отклик крупных организаций и фирм, ибо мотопомпа к примеру стоит намного дороже, чем респиратор", — пишет Чер-ский в своём блоге.

Примечательно, что в официальных новостях о нехватке ресурсов для борьбы с пожарами говорится очень невнятно. Впрочем, вчера президент провёл совещание с членами Совета безопасности РФ, на котором сообщил, что МЧС работает "на пределе возможностей".

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost