Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сколково хотят модернизировать православием

Жизнь | Новости | 26.07.2010 10:18

Глава Ассоциации православных экспертов (АПЭ) Кирилл Фролов предложил открыть в грядущем иннограде Сколково "православный инновационный центр". Своё предложение Фролов озвучил в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

"Сейчас православие — это основа модернизации. Лично я считаю, что русские компьютеры должны создаваться при русских монастырях: умные молитвы, умное делание, умное монашество, — заявил он. — Мы, Ассоциация православных экспертов, считаем, что православный инновационный центр должен открыться в Сколкове, потому что Церковь — это опора модернизации, а не помеха".

Фролов развернул эту мысль в своём ЖЖ-дневнике, отвечая на вопросы заинтересовавшихся блогеров. В частности, он определил задачи и функции гипотетического православного инновационного центра.

"Первое, это конечно же приход, центр духовной жизни Сколково, где служит священник, умеющий объяснить СМЫСЛЫ для тех, кто будет творить в Сколково. Вероятно, это монастырь из ученых монахов с техническим образованием. Они сами выбрали жизнь без отпусков, с ненормированым "молитвенно-трудовым днем", — делится глава АПЭ своим видением. — Вспомним бериевские "инновационные лаборатории" в концлагерях, из-под палки. КПД у них был и еще какой. Но это, как говорит Владимир Владимирович, "не наши методы". А вот производительность ученых монахов, занимающихся только молитвой и трудом, свободно выбравших такой путь, огромна".

По мнению Фролова, на роль руководителя такого центра как нельзя лучше подошёл бы физик-ядерщик Дмитрий Сладков, по счастливой случайности также являющийся членом АПЭ.

Подобная деятельность, по убеждению Фролова, соответствует традициям "Русской Церкви". В качестве примеров он привёл Митрофания Воронежского, помогавшего создавать русский флот, соловецких монахов, участвовавших в создании одной из первых "русских электростанций", а также преподобного Иосифа Волоцкого, организовавшего в своём монастыре "центр социальных инноваций".

Стоит отметить, что мнение главы АПЭ нельзя рассматривать как официальную позицию Русской Православной Церкви (РПЦ). Тем более что с Фроловым не так давно была связана скандальная история, в результате которой от него отмежевался Союз православных граждан (СПГ). Ранее Фролов активно выступал от имени СПГ, называя себя главой московского отделения этой организации, в то время как это, по свидетельству члена правления СПГ Ирины Медведевой, не соответствовало действительности.

Впрочем, церковь и сама движется в "нужном направлении". Вчера дьякон Кураев опубликовал фотографии, на которых он обнимается с министром образования Андреем Фурсенко. При этом на министре образования надета черная футболка с крестами и надписью "С нами Бог". Многие блогеры уже вспомнили немецкий аналог - надписи "Got mit uns" на фашистских пряжках.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost