Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Разливу нефти способствовали "синие экраны смерти"

Безопасность | Новости | 26.07.2010 15:13

Компьютерная система мониторинга процесса бурения печально известной подвижной нефтяной платформы Deepwater Horizon в течение нескольких месяцев сбоила, выкидывая "синие экраны". Об этом следственной комиссии поведал старший технический специалист по электронике Майк Уильямс (Mike Williams).

Уильямс был вызван для проверки проблем с системой примерно за пять недель до взрыва платформы, сообщает The Times-Picayune. По его словам, работа компьютеров то и дело завершалась так называемыми "синими экранами смерти". Уильямс не уточняет, но, очевидно, что эти компьютеры работали под управлением одной из версий Windows, поскольку данный термин применяется именно к этим ОС.

"Синий экран" свидетельствует о каких-то серьёзных неполадках, часто связанных с аппаратной частью. По данным New York Times, Уильямс свидетельствовал о том, что новое оборудование на замену было заказано, однако к моменту взрыва ещё не было поставлено.

Также Уильямс рассказал о случае, когда компьютер завис и, пока буровой мастер смотрел в "ошибочные данные", из скважины начал поступать природный газ (дело было на другой скважине, то есть не на той, где произошёл взрыв и последующая утечка нефти). По мнению Уильямса, это свидетельствует о том, что из-за "синих экранов" часто терялись критические данные о процессе бурения.

Впрочем, Уильямс рассказал и о куда более серьёзных проблемах, чем сбои системы мониторинга, а именно о том, что некоторые важные системы были фактически отключены (поставлены на байпас). В частности, главный сигнал тревоги был переключён в ручной режим, хотя его можно настроить так, чтобы он включался вместе с другими сиренами, срабатывающими при каких-то локальных проблемах. Уильямс считает, что в этом случае все работники буровой сразу же узнали бы об инциденте и были бы эвакуированы (во время взрыва 20 апреля погибло 11 человек, в то время как остальные 126, включая Уильямса, спаслись, попрыгав в воду).

Руководство оператора платформы, компании Transocean, заявило, что отключение главного сигнала тревоги — это обычная практика. Мол, если он будет включаться из-за каждой, даже самой незначительной проблемы, это снизит доверие к нему и, как следствие, негативно скажется на безопасности.

На байпас была поставлена и функция системы предотвращения внезапных выбросов, отключающая искровой источник при неконтролируемом выбросе газа. Именно из-за возгорания газа и произошёл взрыв, приведшей к крупнейшей экологической катастрофе в Мексиканском заливе.

Об этом Уильямс также узнал за пять недель до инцидента, когда занимался починкой системы продувки газом нефтяного резервуара. Уильямс говорит, что поинтересовался у вышестоящего сотрудника Transocean, по какой причине эта система была отключена, и тот ему якобы ответил, что "эта хреновина стоит на байпасе пять лет" и что "на самом деле её ставят на байпас на всех платформах компании".

Напомним, что пошёл уже четвёртый месяц с момента взрыва на Deepwater Horizon и образованию на дне Месиканского залива глубокой незаделанной скважины. Ежедневно на поверхность залива выбрасываются сотни и даже тысячи тонн нефти.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost