Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Запретное искусство" пошло в ЖЖ

Жизнь | Новости | 13.07.2010 10:38

Флешмоб в "Живом журнале", организованный юзером-тысячником teh_nomad в знак протеста против "судилища" над организаторами выставки "Запретное искусство — 2006", как и ожидалось, не оказал никакого воздействия на судей Таганского суда Москвы. Вчера бывший директор музея и общественного центра им. Сахарова Юрий Самодуров и бывший же завотдела новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев были признаны виновными в разжигании религиозной розни, сообщает Lenta.ru.

По мнению судей, означенная выставка оскорбила чувства буквально всех православных, даже если они и не видели выставленных на ней произведений, потому что это богохульное мероприятие освещалось в СМИ. Теперь же православные, которые до сих пор оскорблялись заочно, имеют возможность узнать, стоило ли это делать: для этого достаточно зайти в ЖЖ-блог teh_nomad или любого присоединившегося к виртуальной акции "Запретное Искусство ЖЖ". Заметим, что, судя по некоторым экспонатам выставки, претензии к художникам и организаторам могут возникнуть не только у православных, но и у приверженцев других религий.

"Вот за эти произведении искусства российское судилище хочет упечь за решетку художников, идя на поводу у серого быдла, в массе своей даже не видевшего этой самой выставки, — негодует teh_nomad. — Я призываю всех, в знак протеста, в своем блоге организовать собственную выставку "Запретное Искусство ЖЖ". Пусть приходят к каждому, пусть судятся с каждым, на всех следователей не хватит. Их возмутило, что эту выстывку увидело несколько людей, теперь её увидят десятки тысяч пользователей интернет".

Возможно, на всех следователей и не хватит, однако teh_nomad как организатор имеет все шансы пострадать. Потому что организаторам офлайновой выставки всё-таки досталось.

Правда, обошлось без заключения в колонии-поселении, которого жаждали прокуроры. Вместо этого обоим обвиняемым были назначены денежные штрафы: в 200 и 150 тыс. рублей (не сообщается, но, по всей видимости, Самодурову назначили больший штраф по той причине, что он является рецидивистом: в 2005 году тот же Таганский суд уже оштрафовал его на 100 тыс. рублей за организацию выставки "Осторожно, религия!").

Как водится, отношение к приговору у всех разное. Правозащитники называют завершившийся суд позором. Официальные представители РПЦ считают, что с обвиняемых стребовали слишком мало: якобы у тех имеется огромная поддержка, поэтому наказание является чисто символическим. Сами же приговорённые намереваются обжаловать вердикт, поскольку вины за собой не признают.

Что до ЖЖ-версии выставки, то все неприятности, с которыми пришлось столкнуться её участникам, пока ограничиваются лишь традиционным "флеймом в каментах" и временным выпадением записи teh_nomad из рейтинга ЖЖ. Сейчас она лидирует в этом списке по количеству посетителей, обладая, однако, резко отрицательной оценкой.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost