Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Участковых загонят в Интернет?

Жизнь | Новости | 28.06.2010 13:05

По СМИ Рунета ширится информация о том, что каждый участковый получит собственную страничку в Сети. Как сообщает РБК daily со ссылкой на анонимный источник в МВД, таким способом это ведомство якобы "хочет повысить качество обратной связи между населением и милицией".

Говорится, что на персональном сайте участкового будут размещены его ФИО, фотография, биография, контактные данные, информация о курируемых им районах, часах приёма и прочие полезные сведения. Можно будет даже прямо на сайте задать своему участковому вопрос или сообщить о правонарушении, в т.ч. анонимно.

В РБК подсчитали, что стоимость "первоначального этапа" интернетизации участковых может составить 540 млн рублей. Эта жуткая цифра получилась путём умножения количества российских участковых (около 54 тыс.) на "среднюю стоимость создания простенького сайта в Москве" (около 10 "тыров").

Почему в РБК взяли московские цены, откуда взяли информацию о средних расценках и зачем вообще попытались оценить стоимость 54 тысяч идентичных по функционалу веб-страничек по той же схеме, что и стоимость 54 тысяч совершенно разных сайтов, здесь не объясняют. Зато сообщают, что этого "полуярда" денег в бюджете не предусмотрено, не говоря уже о средствах на дальнейшую поддержку сайтов.

Интересно другое. Официальных комментариев от МВД журналисты РБК получить не смогли. Информация о новых сайтах для участковых появилась ещё в пятницу, при этом "ноги" этой "новости", похоже, растут из сообщения "Русской службы новостей", которое на данный момент на сайте издания по какой-то причине отсутствует (оно сохранилось в кэше Google). Иными словами, всё это ещё писано вилами по воде.

Наконец, о том, что участковых "выложат" в Интернет, говорили ещё 4 (четыре) года назад. И не только говорили, но и выложили: база данных с участковыми доступна на правоохранительном портале 112.ру. Впрочем, информация и функционал здесь явно далеки от декларируемых в сообщении РБК, однако "персональные странички" участковых вполне можно организовать на этой базе.

Безусловно, на это можно потратить и 540 миллионов, и намного больше — если, конечно, задаться целью попилить бюджет. Но нам хочется верить, что цели у МВД более возвышенные.

К слову, в начале июня в Минюсте был зарегистрирован приказ МВД "Об утверждении Инструкции о порядке приёма, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, обращений и иной информации о происшествиях". Инструкция предусматривает возможность сообщать в милицию о происшествиях в "электронной форме", для чего применяется специальное программное обеспечение, при помощи которого граждане должны заполнять определённые реквизиты. С такими сообщениями милиционеры должны работать, как с обычными заявлениями — предварительно распечатав их на бумаге.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost