Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
11.06.2010 23:13 | пишет SW | ссылка

Автору статьи респект! Прелагаю развернуть тему! Вот Вам пища!
Работаю в школе в Свердловской области. В среду 2 июня 2010 года директоров школ в областном министерстве образования ВПЕРВЫЕ(!) уведомили о том, что в этом году аттестаты будут нового образца, и впервые они должны быть заполнены печатным способом. Чуть позже выяснилось, что информационное письмо министерство вылодило на своем сайте www.minobraz.ru еще 16 декабря 2009 года. В этом письме экс-министр областного образования Соболев ненавязчиво предлагает использовать программу АРМ-регистр и отсылает на "сайт" производителя. Теоретически, никто не мешает вам напечатать на госбланке класса "Б" обычным принтером с помощью Word или Excel. Другое дело, что слабо разбирающиеся в информационных технологиях директора школ решили не париться.
Итак, было решено закупить программу. Зашли на "сайт", сайт на Joomla, он упал в четверг 3 июня 2010, потому что на него зашла вся школьная Россия. К счастью)))), мы успели вовремя и заказали программу, заплатив через WebMoney. Производитель предлагает в качестве основной формы оплаты квитанцию Сбербанка ПД-4, но из-за дикой спешки решено было платить электронными деньгами. Изначально на сайте не были указаны сроки высылки программы на электронную почту. Позже появилось указание о 3-4 днях. С оплатой возникли проблемы: рублевый счет производителя оказался полон (угадайте почему). После звонка в службу техподдержки, где некий мужчина пообещал "почистить" счет, деньги были уплачены. Вечером четверга программы все еще не было. Я позвонил снова и другой мужчина, явно отметивший заработок на детях, хамски заявил, что они в принципе ни за что не отвечают, ждите, дескать, 5-6 дней квитанцией, 3-4 дня вебманями. Товарищ купался в собсвенной ардости о миллионах нечестно нажитых рублей. После изрядной доли мата с моей стороны и прямого предложения об информировании Федеральной антимонопольной службы (Артемьеву привет!) мужчина поник, а через 10 минут на ящике нарисовалась программа. На следующий день ее активировали.
Теперь технический момент. Программа предельно проста - это мини-база данных с возможностью формирования отчетов на базе Fast Reports 3 ))))))), причем шаблоны заполнения бланков с бланками, ессно, не совпали, пришлось заново их подгонять.
Аттестаты были напечатаны. Дети счастливы. Ура. Образование фурсит.
Всем спасибо за внимание!

12.06.2010 01:08 | пишет Гость | ссылка

Надо было поискать бесплатные решения!!! Есть программа "ИвАттестат", а другие разработки в Питере и в Перми.

12.06.2010 17:03 | пишет SW | ссылка

Указчику - говна за щеку! Вы в образовании работали? Я сам и в ворде могу. Да вот тока накуа. Приказ такой, понимаете. Целью введения системы было внедрение защиты бланков, а их получила вкупе с программой для их печати вся Россия.Вот беда-то в чем.

14.06.2010 00:44 | пишет Гость | ссылка

Конечно работаю, а вы по своим выражениям видимо нет.1-ое приказом минобра не было утверждено программное обеспечение, а только предложено и ничто не мешало пойти по другому пути, голову то на каком этапе отрубили?? 2-ое то что вы получили бланки с программой, то значит так решило ваше руководство на каком то уровне(областном, муниципальном). 3-е программой ИвАттестат бесплатно воспользовалось приличное кол-во учреждений по все России от Петербурга до Хабаровска.

21.06.2010 09:33 | пишет SW | ссылка

Видимо, Вы меня не так поняли. Есть приказ, к примеру, директора, которого я не могу ослушаться (если Вы считаете нарушение закона нормой, это Ваши проблемы). Хотите жить в нормальной стране - соблюдайте законы. Я осведомлен об иных, включая бесплатные, методах заполнения бланков. Но, поставив в известность директора об этих самых методах, получил приказ печатать госбланк с помощью навязанного софта. Что и сделал. Так как считаю невыполнение приказа - несоблюдением трудового законодательства.

12.06.2010 11:58 | пишет Гость | ссылка

Интересно, как это связано с переходом государственных образовательных учреждений на свободные программы, где взять аналогичные программы под линукс? ;)
И реклама платных товаров и услуг в приказах и распоряжениях называется коррупцией, нет?

13.06.2010 19:35 | пишет Гость | ссылка

не сочтите за рекламу.
С программой распознавания FineReader Pro поставляется программка FormFilter(по крайней мере в 7 версии было), которая позволяет заполнять бланки документов в том числе позволяет заполнить с CSV в автоматическом режиме.

14.06.2010 21:20 | пишет сельский Директор | ссылка

а я сразу formFiller с кряком скачал, заполнил отпечатал аттестаты и прогу снес а Фурситб это очень хорошо сказано!

14.06.2010 22:02 | пишет Гость | ссылка

у нас аттестаты выдали ещё вчера, естная завуч всё сделала в ворде "на коленке"! Честь и слава русской женщине!

15.06.2010 13:05 | пишет Гость | ссылка

А теперь знакомимся с приказом Минобрнауки России и делаем выводы: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_09/m295.html

А по Министру образования Свердловской области, на базе чьего письма составлена статья, конечно ФАС плачет.

15.06.2010 22:44 | пишет Маша Форманюк | ссылка

Действительно, с приказом мы не до конца разобрались. Но ссылка, которую вы провели, ничего не ставит на места.

В прошлом году Минобрнауки вывесило только проект приказа о порядке заполнения аттестатов - хотя тот же департамент образования г.Москвы ссылается на него по сути как на инструкцию. По-видимому, этот проект, несмотря на неутвержденность, начал исполняться - в виде писем и прочих внушений-"рекомендаций" на уровне нижестоящих инстанций.

4 июня (!)2010 года на сайте Минобрнауки появилось разъяснение - где говорится, что до принятия нового приказа стоит ориентироваться на приказ от 1996 года.

Но текст этого приказа, как и тот, на который вы ссылаетесь, не регламентирует порядок ЗАПОЛНЕНИЯ аттестатов - этот порядок регламентируют приложения к приказу, которые в разные годы корректировались и рассылались министерством в виде "писем", "положений" и тд.

В текстах приказа от 1996 года самая свежая отсылка по поводу заполнения - к письму от 2001 года, где речь идет все еще о рукописном заполнении.

И вот 4 июня 2010 года к своему разъяснению Минобрнауки прилагает новую инструкцию, где говорится уже об исключительно машинописном заполнении "с использованием компьютерного модуля".