Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Депутатам вставят чипы от прогулов

Жизнь | Новости | 08.06.2010 14:28

Прогулы депутатов Госдумы будут отслеживать с помощью специальных чипов, сообщает «РБК Daily». Это должно побудить избранников народа исправно посещать заседания.

Глава комитета по регламенту Госдумы Отари Аршба заявил, что чипы будут встраиваться в пропуска депутатов. Вживлять их под кожу для пущего контроля пока не планируется. Наличие в пропусках чипов, фиксирующих, когда депутат приходит на работу и во сколько уходит, решит проблему неявки законодателей на заседания. А эту проблему сложно назвать высосанной из пальца – и на неё обратил внимание президент Дмитрий Медведев.

Напомним, что "Вебпланета" предсказала появление чипов слежки за депутатами полгода назад в статье "Путь андроида: учение дона Бендера":

"Мощный госзаказ на ГЛОНАСС-браслеты, с последующей раздачей их андроидам, сделает возможным публикацию координат каждого андроида. Можно будет наладить автоматические апдейты Твиттера. Заходит андроид в Думу, браслет опознается сканером, и тут же в Твиттер полетела запись: "Я вошел в Думу, Дмитрий Анатольевич!".

Возможно, новости о скорой реализации этого прогноза связаны с тем, что на днях общественности продемонстрировали, как выглядят заседания Госдумы из-за прогульщиков-депутатов. Телеканал Рен-ТВ показал сюжет, в котором наглядно демонстрируется то, как 88 депутатов приняли закон, проголосовав от лица 449 депутатов. Ролик с сюжетом на Youtube (ссылка) хоть и собрал всего под 500 тысяч просмотров, но все заинтересованные смогли пронаблюдать, как «дежурные» депутаты бегают по рядам и голосуют за своих отсутствующих на заседании товарищей.

«Я дал поручение руководителям профильных комитетов подготовить проекты соответствующих решений. Мы предлагаем четко закрепить в статье 12 закона о статусе обязанность личного участия депутата и члена Совета Федерации в заседаниях палаты и установить в нашем регламенте полный перечень обстоятельств, при наличии которых будет разрешено передать свой голос другому депутату по доверенности. Я буду настаивать, чтобы этот перечень был максимально коротким», - заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost